Второй научный Stand up «Кубглобус» прошел в КубГУ

19 октября в актовом зале КубГУ прошел второй конкурс научного Stand up «Кубглобус» в рамках Всероссийского Фестиваля «Наука 0+» в КубГУ. Организаторами конкурса выступили Институт географии, геологии, туризма и сервиса, Молодежный Клуб РГО на базе КубГУ и СНО ИГГТиС.

Конкурс Научного Stand up «Кубглобус» – совершенной новый формат научно-популярного досуга для Университета. Конкурс состоит из двух больших блоков: Stand Up и импровизация (ответы на вопросы). Научный Stand Up – рассказ в комичной форме о жизни своей кафедры и ее научной работе длительностью 7-10 минут. Для блока Импровизация каждая из команд готовит по три вопроса, которые задает всем остальным участникам.

В Конкурсе приняли участие команды шести кафедр:

1. команда кафедры международного туризма и менеджмента – «Тафедра Куризма». Капитан Команды – Шумкина Татьяна.

2. команда кафедры геоэкологии и природопользования – «Гербарий и гербериллии». Капитан команды – Григорий Гречихин.

3. команда кафедры геоинформатики – «Свидетели Гоблина». Капитан – Максим Шерементьев

4. команда кафедры экономической, социальной и политической географии – «Команда Куба». Капитан – Алексей Пахомов

5. команда кафедры физической географии – «По кругу». Капитан – Юрий Нагалевский

6. Команда кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники «Соль». Капитан – Владислав Зеленин

Конкурс вызвал большой интерес не только среди администрации и профессорско-преподавательского состава ИГГТиС, но и среди первых лиц Университета. Так, проректор по научной работе и инновациям КубГУ, Михаил Владимирович Шарафан, выступивший с приветственным словом на мероприятии, рассказал о том, как важно проводить мероприятия такого формата, открывая науку для всех, а также уметь работать с положительным настроем.

Сам конкурс был наполнен улыбками и интересной информацией: каждая команда проявила креативность и отличное чувство юмора при подготовке своих выступлений. Во время блока импровизация было не менее занимательно – вопросы интриговали и предлагали проявить максимум смекалки и творческого мышления.

Однако гвоздем программы стало «Шоу преподов» – новинка второго сезона конкурса научного Stand up. Преподаватели кафедр продемонстрировали связь со студентами, комично рассказав о своей работе в Институте и научных исследованиях. Константин Викторович Анисимов, преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования в течение выступления говорил о своей любви к кафедре и работе, Максим Олегович Кучер, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии – об опыте исследования VR технологий в географии, а Дмитрий Васильевич Максимов, доцент кафедры международного туризма и менеджмента – о своем пути в науке и опыте работы научного руководителя диссертаций на соискание степени кандидата наук.

Каждое выступление сотрудников Института получилось интересным и, главное, очень смешным.

Победителем конкурса стала команда кафедры геоэкологии и природопользования – «Гербарий и гербериллии». Однако все участники получили призы от спонсоров, а также благодарственные письма, а призеры –призовые тарелки с указанием места.

Ежегодно Институт географии, геологии, туризма и сервиса совместнос Молодежным клубом РГО на базе КубГУ проводит конкурс научного StandUp КубГлобус

Приглашаем всех желающих присоединиться к конкурсу, который пройдет 19.10.2021.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Цель Конкурса: информирование и позиционирование научной деятельности кафедр в рамках мероприятия развлекательного формата на факультетском, институтском или университетском уровне.

Задачи Конкурса:

– популяризация научных направлений через их представление в более простом и доступном виде;

– интеграция науки и юмора;

– освещение и развитие интереса к направлениям научной работы кафедр;

– организация взаимодействия между студентами-представителями разных кафедр, обеспечение их взаимодействия;

– выявление ответственных и активных студентов, привлечение их к научной деятельности.