Вы здесь

ФК «КубГУ» - бронзовый призер Европейских игр

Вы здесь

 

В хорватском Загребе 19 июля состоялись заключительные матчи футбольного турнира, который проходил в рамках III Европейских университетских игр. В течение шести игровых дней 16 команд вузов из 13 стран боролись за награды и свое место в европейской табели о рангах.

Футболисты Кубанского государственного университета одержали пять побед, потерпев лишь одно поражение, которое не позволило им выйти в финал соревнований. Тем не менее, в матче за третье место они, собрав всю волю в кулак и переборов эмоции, крупно обыграли хорватскую команду Осиекского университета Штросмайера и завоевали бронзовые награды.

Кубанский государственный университет (Россия) – Осиекский университет Штросмайера (Хорватия) – 3:0 (1:0)

КубГУ: Москаленко (Харин Н., 70); Журавлев, Нестеренко, Манукян; Красноруцкий, Якимов, Фомин, Прокопенко (Догонов, 70), Хан Нгок Вьет, Ревенко; Бабенко (Малыш, 56).
Голы: Хан Нгок Вьет, 5; Малыш, 59; Прокопенко, 61.
Предупреждения: нет.

Необходимо сразу отметить, что в своем заключительном матче россияне были лишены сразу четырех основных игроков: из-за перебора желтых карточек (по регламенту, зарабатывая два "горчичника", футболист пропускает игру) на поле не смогли выйти Амаль ВарданияАндрей ЗолотовЗафар Рахимов и Алексей Селиванов. Вне заявки из-за травмы оказался и Евгений Касьянов, а на скамейке запасных – вратарь Николай Харин, Илья Догонов, Максим Малыш и Семен Белоровский, получивший рассечение еще на групповом этапе. Но, как никогда, игру россияне начали спокойно. И уже на первых минутах Даниил Фомин пробил с центра поля и попал в перекладину. Далее также далеко из-за пределов штрафной свой коронный удар левой ногой исполнил Хан Нгок Вьет. Хорватский вратарь мяч принял, но неудачно: рикошетом снаряд закатился в дальний угол – 1:0.

Российские футболисты не старались жестко атаковать, а просто, играя в пас, ждали своего момента. И таких моментов, надо сказать, было не мало, но реализовать их в первом тайме больше не удалось.

После перерыва продолжили в том же темпе. На 56 минуте тренерский штаб произвел замену. Вместо Сергея Бабенко на поле вышел Максим Малыш. И не зря: на 59 минуте ему удалось обыграть вратаря и увеличить преимущество – 2:0. Красивую финальную точку в игре поставил Дмитрий Прокопенко. С передачи Алексея Красноруцкого он заколотил хорватам третий мяч и не оставил ни единого шанса даже на мысль об отыгрыше. ФК «КубГУ» – бронзовый призер III Европейских университетских игр. И знаете, выигрывать медали пусть и за третье место куда более приятно, чем проигрывать в финале (авт.).

В матче за золотые награды встретились Университет Минью (Португалия) и Университет Бохума (Германия). Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу португальских спортсменов. Таким образом, по итогам турнира команды распределились в следующем порядке:

1. Университет Минью (Португалия)
2. Университет Бохума (Германия)
3. Кубанский государственный университет (Россия)
4. Осиекский университет Штросмайера (Хорватия)
5. Загребский университет (Хорватия)
6. Университет Монпелье (Франция)
7. Университет Комило Хосе Села (Испания)
8. Университет Бабеш Боляи (Румыния)
9. Университет Альмерии (Испания)
10. Университет Вюрцбурга (Германия)
11. Университет Клагенфурт (Австрия)
12. Университет Лозанны (Швейцария)
13. Университет Ювяскюля (Финляндия)
14. Университет Анадолу (Турция)
15. Университетский колледж Согн-ог-Фьюране (Норвегия)
16. Университет имени Эразма Роттердамского (Нидерланды)

Стоит отметить, что футбольный клуб Кубанского государственного университета оказывается на пьедестале европейских соревнований третий раз подряд. В 2014 году футболисты КубГУ впервые в истории российского студенческого футбола завоевали золотые награды II Европейских университетских игр в г. Роттердам (Нидерланды). В 2015 году они были серебряными призерами XI Чемпионата Европы по футболу среди команд вузов в г. Осиек (Хорватия). В этом году – вновь стали бронзовыми призерами. Напомним, что третье место КубГУ уже занимал в 2011 году на ЧЕ в г. Стамбул (Турция). Тогда это был первый европейский трофей кубанцев.