Кафедра теоретической физики и компьютерных технологий

Заведующий кафедрой – Исаев Владислав Андреевич, доктор физико-математических наук, доцент.

Адрес: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, каб. 224 С.

Тел. 8-861-2199501 доб. 261

Кафедра образована в 1950 г. в составе физико-математического факультета Краснодарского государственного педагогического института. Первоначальное название - кафедра теоретической и экспериментальной физики. В 1970 г. была переименована в кафедру теоретической физики в составе физического факультета КубГУ. Современное название существует с 1995 г.  в составе физико-технического факультета.

Заведующие кафедрой: Е.Ф. Сумеркин (1950 -1957), И.Е. Ампилогов (1957-1963), Я.И. Пугачев (1963-1967), И.Е. Ампилогов (1967-1972), Я.И. Пугачев (1972-1980), З.Ф. Ефимов (1980), Я.И. Пугачев (1981-1982 В.И. Чижиков (1983-2014), Е.Н. Тумаев (2014-2017),

С 2017 г. кафедрой теоретической физики и компьютерных технологий заведует Исаев Владислав Андреевич, доктор физико-математических наук, доцент, член-корреспондент  академии инженерных наук им. А.М. Прохорова. Научные интересы – физика конденсированного состояния, моделирование физических процессов, информационные системы и технологии.

Большой  вклад в  развитие кафедры  в  различные периоды внесли: Тихомиров Всеволод Ростиславович, Швецова Наталия Анатольевна, Рыков Владимир Тихонович, Носовец Александр Владимирович, Крыжняя Елена Павловна, Маслеев Николай Николаевича.

В структуре кафедры  организован научно-учебный центр информационных систем и технологий, руководимый В.А. Исаевым.

Кафедра является выпускающей по направлению бакалавриата 09.03.02 – информационные системы и технологии, по направлению магистратуры 09.04.02 – информационные системы и технологии, по направлению магистратуры 03.04.01  физика конденсированного состояния вещества, по направлению аспирантуры 03.06.01  физика конденсированного состояния, участвует в учебном процессе по всем направлениям физико-технического факультета. Подготовлены и защищены 2 докторские и 19 кандидатских диссертаций.

Основные научные направления на кафедре  физика конденсированного состояния, моделирование физических процессов, информационные системы и технологии. Сотрудники входят в состав сложившихся научных школ по линейным и нелинейным оптическим процессам и материалам, лазерным и нелинейным материалам, а также по информационным системам и технологиям.

Ежегодно проводятся международная конференция «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» и всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», по результатам которых издаются труды; с грифом Минобразования РФ опубликовано учебное пособие «Введение в прикладную нелинейную оптику». Выпущена монография «Синтез, структурные и спектральные свойства активных кристаллических материалов».

Развитие сетевых программ сотрудничества позволило заключить договор с Южно-Российским государственным политехническим университетом (НПИ) имени М. И. Платова (г. Новочеркасск).

Для усиления интеграции высшего образования, науки и производства в области новейших исследований и технологий, поиска, разработки и внедрения в практику заключены соглашения с обществом с ограниченной ответственностью "Портал-Сервис", ОАО НПО «Икар» (г. Краснодар), ООО «Кубань-Информ-Холдинг-Юг» (г. Краснодар). Установлены тесные научные связи с предприятиями: НПО «Астрофизика» (г. Москва), ИОФ РАН (г. Москва), ПГУП НИИ «Полюс» (г. Москва) и другими предприятиями и организациями Российской Федерации. Студенты кафедры проходят практику на предприятиях г. Краснодара: ООО «МедРейтинг», АО «Международный аэропорт «Краснодар», ООО «1С-Консоль», МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком», АО «Конструкторское бюро «Селена», ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук» и других.

Сотрудниками кафедры получено свыше  22-х медалей и дипломов международных выставок, благодарностей министерств и ведомств РФ.

Андреева Алина Руслановна
Беженар Мария Викторовна