Вы здесь

В январе в небе над Кубанью можно наблюдать астероиды, кометы и планеты

Некоторые астрономические явления заметны невооруженным глазом. В ночь с 18 на 19 января на небосклоне жители Кубани могут наблюдать астероид Веста. Для этого не понадобится никаких дополнительных приспособлений.

- Астероид в созвездии Рака будет хорошо видно из-за того, что он будет противостоять Солнцу. Этот объект и наше главное светило будут по разные стороны от Земли. Обратить внимание нужно на восточную часть небосклона, - рассказал «Комсомолке» заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

По словам специалиста, астероид будет выглядеть как небольшая точка. Его перемещение глазу будет едва заметно. Лучше всего наблюдать это явление после 21 часа 18 января.

Астероид Веста – один из крупнейших в астероидном поясе между Марсом и Юпитером, его диаметр порядка 500 километров. 18 января он пройдет на расстоянии около 229 миллионов километров от Земли. Опасаться приближения астероида к Земле не стоит. Астрономы говорят, что Веста уже очень много лет движется по своей орбите и нашей цивилизации не угрожает. Но это далеко не единственное интересное явление, которое можно наблюдать в январе.

- Сейчас в созвездии Козерога видна Комета Хонда-Мркоса-Пайдушаковой. Ее так назвали в честь астрономов, открывших объект. Увидеть ее можно в западной части, - говорит Александр Иванов.

Но все не так просто. Чтобы разглядеть комету нужно обязательно выехать за город и прихватить с собой сильный бинокль, а еще лучше телескоп.

- На выдержке в 30 секунд можно сфотографировать ее хвост, - уверяет астроном.

Впервые комету заметили в 1948 году, а в 2011 году она приблизилась к нам всего на 9 миллионов километров. 11 февраля 2017-го расстояние окажется около 12,4 миллиона километров. Не исключено, что в этот день ее можно заметить и невооруженным глазом. Если бинокля или телескопа у вас нет, то не упустите возможность полюбоваться планетами Солнечной системы.

Венера по вечерам – выглядит самым ярким объектом на небе. А за ней виднеется Марс. В январе между ними будет минимальное угловое расстояние. Рассмотреть их можно практически из любой точки, - говорит Александр Иванов.

После захода Венеры можно увидеть Сириус, он тоже очень яркий и не заметить его довольно сложно.

Стоит не забывать, что в наши любительские астрономические наблюдения может вмешаться погода. Все вышеописанные явления получится рассмотреть, если небо не будет затянуто облаками. Астрономы советуют следить за прогнозом погоды и чаще поднимать голову.

Автор: Артем ГНАТЕНКО

Источник: "Комсомольская правда"