«Времена голодного студенчества прошли». Портрет поколений за 30 лет

«Не вижу никакого цинизма»

Вера Бедерханова, доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования, работает преподавателем с 1967 года, за 50 лет Вера Петровна работала со многими поколениями студентов:

«Студенты всех поколений во многом похожи. Однако каждое время накладывает свой отпечаток. Для моего поколения, студентов времени «оттепели и первых заморозков», характерно было стремление к свободе, творчеству, увлечение поэзией, ожидание перемен. Эдакие романтики.

Поколение девяностых принесло в аудитории свою атмосферу: долгие шумные дискуссии, некоторую митинговость, недоверие к старшим, негативизм, отрицание традиционных ценностей. Бунтари… это было интересно.

У современного же поколения свое лицо. Сказались не только перемены в жизни общества, но и особенности школьного образования, влияние ЕГЭ. Пришли студенты, ориентированные на успех, фиксирующие свои достижения, целенаправленные. Часто формалисты. Они ориентированы на карьеру, прагматичны. Альтруисты попадаются редко. Начитаны в тех областях, которые им лично необходимы. Они не смотрят ТВ и ограждают себя от ненужной информации. Многие предпочитают индивидуальную деятельность групповой. Прекрасно ориентируются в информационном пространстве. Читают они немало, просто предпочитают книги, которые не читает старшее поколение. Рано приобщаются к научному поиску, достигают результатов в исследовательской деятельности. Рано начинают работать. Я люблю их, и не вижу никакого цинизма, в котором сегодня модно обвинять молодых».

Подробнее на сайте АиФ-Юг