Глава Краснодара Евгений Первышов встретился со студентам КубГУ

Руководитель города составил мнение о будущей элите края. Глава краевой столицы Евгений Первышов побывал в гостях у студентов  Кубанского госуниверситета.

Ему показали лучшие проекты воспитанников худграфа, факультета архитектуры и дизайна, которые, если их доработать, могут получить право на воплощение. А еще мэр побывал в нано-центре, но главная цель приезда – общение со студентами.

Студенты – народ любопытный. Поэтому прежде чем перейти к серьезному разговору, главу Краснодара Евгения Первышова спрашивают о его любимом месте отдыха в городе.

«Конечно, времени  нет вообще, но выйти в парк 30-летия победы, вспомнить как я там работал… Мы еще мальчишками любили туда бегать.  Еще тогда достаточно чистая, по нашему мнению, река Кубань была. Мы с пацанами купались. Затон бы тогда еще посещаемым», — поделился Евгений Первышов, глава Краснодара.

Эти воспоминания о пляже на Затоне в чем-то задали тон встрече. Город взял курс на продолжение благоустройства, уют и комфорт. Вот так могут выглядеть Карасунские пруды, а вот это уже особенности организационно-планировочной структуры Прибрежной зоны Кубани и вариант реконструкции исторического центра. Сегодня мэру показали самые удачные, по мнению преподавателей вуза, дипломные работы последнего десятилетия. Конечно, они требуют обновления, говорит декан  факультета архитектуры Александр Кузьменко,  но  за основу их  брать можно. Главное, что власть кубанской столицы  заинтересована в местном научном потенциале.

«Встреча была важна, мэр увидел, что может университет, и мы обозначили тот круг проблем, которые мы можем помочь решить сегодня  городской администрации», — рассказал Александр Кузьменко, заведующий кафедрой архитектуры факультета архитектуры и дизайна КубГУ..

Похоже, о проблемах родного города студенты кубанского университета знают все.  Представленные  проекты отвечают  времени  и тем интересны, подчеркивает глава Краснодара Евгений Первышов, уже официально открывая встречу. Вот они, будущие архитекторы и дизайнеры, этим  молодым людям  предстоит активно участвовать в развитии Краснодара.

«Задача моя и задача, которую я ставлю перед своими подчиненными: мы абсолютно меняем вектор  развития города. Меняем приоритеты, которые над  нами  довлели. Мы будем заниматься вопросами, связанными  со строительством социальных объектов – это детские сады, школы, медицинские учреждения. Это те требования и пожелания, которые ставит перед нами наше население», — заявил Евгений Первышов, глава Краснодара.

Меняется и концепция планирования города: от точечной застройки к комплексным проектам. Причем не только в строительстве — в благоустройстве тоже. «Если проектировать — то целые кварталы, а не менять лавочки на урны», — объясняет градоначальник студентам. Ну а какую достопримечательность можно выбрать символом города? — звучит из зала вопрос.

— В последнее время каждый город имеет свою рекламу. Практика культурного продвижения места. Англия – Бейкер Стрит, Крым – пропаганда флота, а Краснодар?

— Ну, в любом случае туристический бизнес нам интересен. Поскольку любой турист – это деньги, которые он оставляет. Нам необходимо продумывать алгоритм действий, который позволит нам задержать здесь хотя бы на сутки здесь . Может, это будет историческое наследие, может, места, которые посещали полководцы и писатели.

Как сделать, чтобы туристы гостили в Краснодаре подольше, знает Александр Прохоров, студент 1 курса магистратуры. У него есть проект по развитию в Краснодаре туризма.

— Это программа, в которой мы можем путешествовать по Краснодару по разным эпохам и смотреть на исторические факты, смотреть каким мог бы быть Краснодар в будущем.

Такие креативные идеи, по мнению Евгения Первышова, и помогут Краснодару стать ярче и комфортнее.

«Эти работы будут выноситься потом на публичные обсуждения. Жители будут голосовать, что они хотят увидеть у себя на территории. И в дальнейшем победители этого конкурса будут участвовать уже  в реализации. То есть компании,  которые у нас будут выигрывать подряды, будут сотрудничать с вами. Более того, победители конкурса будут не только зарабатывать, они будут зарабатывать имя. А имя сегодня дорого стоит», — прокомментировал Евгений Первышов, глава Краснодара.

Вот такой вектор развития должен быть у краевого центра, по мнению его руководителя. Воплощение самых смелых идей в руках будущего Краснодара. Студентов краснодарских вузов будут привлекать к участию в реализации программ по благоустройству краевого центра.

Подробнее на сайте МТРК "Краснодар"