Биологи КубГУ завоевали пять высших наград международного форума

На базе Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева 22-25 мая прошел XI Международный биотехнологический форум-выставка «РосБиоТех-2017».

Основными целями и задачами проведения такого масштабного мероприятия стали установление научно-технического и промышленно-технологического партнерства, направленного на коммерциализацию технологий, организацию современных промышленных производств и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения. В организационный комитет и экспертный совет форума вошли академики РАН, руководители крупных научно-исследовательских институтов и факультетов московской академии.

Кубанский государственный университет на международной выставке представляли сотрудники и студенты биологического факультета. Доценты биофака А.А. Самков и Н.Н. Волченко презентовали пять научных разработок:«Бактериальный препарат для восстановления плодородия нефтезагрязненных почв», «Биопрепарат с фитостимулирующими свойствами для реабилитации урбаноземов», «Получение кормовых белков при очистке сточных вод пищевых производств», «Использование микробных топливных элементов для доочистки сточных вод с получением энергии» и «Бентосный микробный топливный элемент как автономный источник электрической энергии, интегрированный в биоценоз». Авторами работ являются Э.В. Карасёва, А.А. Худокормов, А.А. Самков, Н.В. Волченко, В.В. Шеремет, Н.В. Лень, Т.М. Шеуджен, А.В. Олефир, А.А. Лазукин.

По итогам рассмотрения экспертами, все пять биологических проектов КубГУ были награждены золотыми медалями.