Мембраны для энергетики и окружающей среды

27 ноября – 1 декабря 2017 г. в г. Хэфей состоялся международная научная конференция «Мембраны для энергетики и окружающей среды». Организатором конференции является профессор Т. Шу (Tongwen Xu). Это крупнейший в Китае и хорошо известный в мире ученый и предприниматель в области заряженных мембран. Как в Хэфее, так и в Вэйфане основные сотрудники научных лабораторий и предприятий - ученики проф. Шу. Он является директором Мембранного Центра при Научно-техническом университете Китая, учредитель компании ChemJoy в Хэфее. Профессор Шу является мировым лидером по публикациям в области “ion exchange membrane”: в 2017 г. он опубликовал наибольшее число статей (21) в мире. Делегация Кубанского госуниверситета в составе профессоров Никоненко В.В., Письменской Н.Д. и Шельдешова Н.В. приняла участие в работе конференции «Мембраны для энергетики и окружающей среды» по приглашению профессора Шу. Профессор Шу пригласил также проф., чл.-корр. РАН Ярославцева А.Б. (ИОНХ РАН), Президента Мембранного общества России. Каждый из российских участников получил пленарный доклад продолжительностью 45 минут. В работе конференции приняли также участие европейские ученые. Проведение конференции должно послужить началу сотрудничества между учеными Китая и России, мировыми лидерами в области ионообменных мембран.