В Краснодаре провели квест для студентов юрфака и курсантов МВД

В краевой столице «задержана» банда душителей прошлого века. На столицы вышла команда юных сыщиков.

Курсанты университета МВД, студенты журфака и начинающие юристы «раскрыли» убийство, которое произошло в 1909 году. Участники должны были найти улики, опросить свидетелей и выйти на след преступника. Для полного погружения в эпоху использовали костюмы, предметы быта, макеты оружия и деньги того времени. Применять современные гаджеты было запрещено.

Утро 31 декабря 1909 года началось с находки. На улице Красноармейской, 49 был найден труп. Теперь участникам квеста предстоит найти все улики и узнать, кто убийца.

«Нашли несколько улик. Будем выдвигать первые версии. Нашли окурок, предположительно, там есть помада, веревку», — рассказала студентка КубГУ Светлана Герасимова.

Одна из улик привела сыщиков в кафе на Красной. У убитого в кармане они обнаружили чек из ресторана, судя по всему, именно здесь потерпевший провел эту ночь.

— Ваш чек?

— Да, это я выписывал.

— То есть, вы обслуживали? С кем они пил?

— Чернявый такой, на шуцу косился. Веселый был. Тот, что с шуцей был, когда уходили, — обронил.

— Мы мужчину ищем. Чернявый такой, налево косится. Часы  у него должны быть резные.

Здесь нашли большую коробку, в которой был револьвер 20 века, а также деньги тех времен. И еще одна записка, которую сейчас сыщики пытаются прочитать. В реальности на раскрытие этого преступления у детективов ушло несколько месяцев, у ребят есть несколько часов.

— Что-то написано. Молоком?

— Скорее всего молоком, маркеров тогда не было.

— Что у нас там? Антиквар Дюша Аврег. Антиквар — это тот, который собирает, коллекционирует. Барыга. Дюша — это имя.

«Участники квеста должны расколоть меня на предмет купленного брегета», — пояснил заместитель председателя Ассоциации ветеранов боевых действий МВД России по Краснодарскому краю Андрей Фаниев.

— День добрый! Сыскное отделение Екатеринодара.

Спустя три часа начинающие сыщики раскрыли одно из самых громких дел 20 века. Они задержали банду душителей, на счету которых было около 100 жертв. Главарю этой банды избрали высшую меру наказания того времени — казнь. Студенты получили уникальную возможность раскрыть реальное убийство. Лучших из них наградят памятными призами.

Источник: "Кубань 24".