Участие студентов факультета в Девятой Международной молодежной конференции "Молодые исследователи Чехова", которая состоялась в Москве в Государственном музее литературы 27-30 апреля 2018 г.

С 27 по 30 апреля 2018 г. в Москве проходила IX Международная научно-практическая конференция «Молодые исследователи Чехова». Местом проведения мероприятия стали Дом-музей А.П. Чехова (Садово-Кудринская ул., 6) и Библиотека им. А.П. Чехова (Страстной б-р, 8). Главной задачей конференции являлось привлечение внимания начинающих филологов (студентов, аспирантов, молодых преподавателей) к фактам биографии и творчеству А.П. Чехова. Краснодар на данном мероприятии впервые представляли студенты КубГУ (факультет РГФ, научный руководитель – канд. филол. наук, доц. О.В. Спачиль): Алёна Королёва, Влада Чуркина (2 курс бак.); Екатерина Борздова, Евгений Меденцев (3 курс бак.); Кристина Итименева (2 курс маг.); заочное участие также приняли Андрей Буглак (3 курс бак.) и Татьяна Лебедева (4 курс бак.). Студентами были подготовлены доклады для секции «Язык произведений А.П. Чехова. Проблемы перевода». В течение четырёх дней исследователи из России, Швейцарии, Японии и КНР обсуждали актуальные проблемы чеховедения: от трудностей изучения биографии А.П. Чехова до современного восприятия творчества писателя в России и за рубежом. Также для участников прочитали лекции и провели практические занятия члены Чеховской комиссии РАН – Л.Е. Бушканец (Казанский федеральный университет) и Н.Ф. Иванова (Новгородский государственный университет). Подводя итоги мероприятия, участники отметили высокий уровень его организации, насыщенную программу и тёплую дружескую атмосферу.