Студеникина Елена Станиславовна

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии КубГУ.

В 1997 г. с отличием окончила Кубанский государственный университет (исторический факультет, специальность «Социология»). В 2007 г. защитила кандидатскую диссертацию.

С сентября 1997 г. работала преподавателем кафедры новейшей отечественной истории и социологии. С 2005 г. – преподаватель, с 2008 г. – доцент кафедры социологии ФИСМО КубГУ.

Разработала учебные курсы: «Социология», «Методика преподавания социологии и обществознания», «Социология культуры», «Социальное прогнозирование и проектирование», «Культурология», «Социальное проектирование и социальная инженерия», «Социодинамика культуры», спецкурсы «Теория и методы социально-педагогических исследований», «Социальная геронтология».

За время работы в КубГУ прошла стажировки и повышение квалификации в ИППК при Ростовском государственном университете (1998-1999 гг.), Государственном университете гуманитарных наук (г. Москва, 1999 г.), Институте социологии РАН (2000 г., 2001 г.), Центре социологического образования Института социологии РАН (1999 г., 2004 г.), Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (г. Казань, 2009 г.), ИППК Кубанского государственного университета (2009 г., 2013 г.)

В настоящий момент читает курсы «Социология» для студентов отделений «Международные отношения» и «Искусства и гуманитарные науки»; «Методика преподавания социологии и обществознания», «Социальное прогнозирование и проектирование» для студентов отделения социологии и «Социальное проектирование и социальная инженерия» для магистрантов. Руководит педагогической практикой студентов, курсовыми, выпускными квалификационными работами и магистерскими диссертациями.

Научные интересы: социология образования, социология профессий, социология возраста.