Студеникина Елена Станиславовна

Кандидат социологических наук, доцент

В 1997 г. с отличием окончила Кубанский государственный университет (исторический факультет, специальность «Социология»). В 2007 г. защитила кандидатскую диссертацию.

С сентября 1997 г. работала преподавателем кафедры новейшей отечественной истории и социологии. С 2005 г. – преподаватель, с 2008 г. – доцент кафедры социологии ФИСМО КубГУ.

Разработала более 20 учебных курсов. В настоящее время преподает дисциплины: «История социологии», «Социальное прогнозирование и проектирование», «Социология профессий», «Методика преподавания социологии и обществознания», «Социальная геронтология» (направление подготовки 39.03.01 Социология), «Социальная инженерия», «Управление проектами (по отраслям)»,  «Актуальные методики преподавания в социально-гуманитарном знании» (направление подготовки 39.04.01 Социология), курс «Социальное прогнозирование в международных отношениях» (направление подготовки 41.03.05 Международные отношения). Руководит педагогической практикой студентов, выпускными квалификационными работами и магистерскими диссертациями.

За время работы в ФГБОУ ВО «КубГУ» прошла стажировки и повышение квалификации в Институте социологии РАН (2000 г., 2001 г.), Центре социологического образования Института социологии РАН (1999 г., 2004 г.), Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (г. Казань, 2009 г.), ИППК Кубанского государственного университета (2009 г., 2013 г., 2017 г., 2018 г), Северо-Кавказском научном центре высшей школы ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2014 г.), Российском государственном социальном университете (г. Москва, 2019 г.)

Автор более 40 научных и учебно-методических работ.

Научные интересы: социология образования, социология профессий, социология возраста, социальное прогнозирование и проектирование.

Участница 36 международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференций, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Казани, Ставрополе, Адлере, Сыктывкаре, Краснодаре и других городах.