Евтушенко Александр Сергеевич

Декан, кандидат исторических наук, доцент

Образование:

• Кубанский государственный университет (КубГУ), 2004;
  •  Бирмингемский университет, стажировка 2014;
  • Гёттингенский университет им. Георга-Августа, стажировка 2016

Кандидатская диссертация «Американо-израильские отношения в контексте ближневосточного конфликта (1990-е гг. – начало XXI в.)», КубГУ, 2010.

Иностранные языки: английский, испанский, норвежский.

Научно-трудовая деятельность:

2007–2012 гг. – преподаватель Института экономики права и гуманитарных специальностей (ИнЭП);

2012–2015 гг. – старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и дипломатии КубГУ;

2015 – настоящее время – доцент кафедры зарубежного регионоведения и дипломатии (с сентября 2019 г. – кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения).

2012 – 2022 г. – заместитель по научной работе декана факультета истории, социологии и международных отношений.

Является деканом факультета с 2023 г.

Преподаваемые дисциплины:

• История Европы;
  • Теория международных отношений;
  • Иностранный язык (испанский).

Научные интересы:

Теория международных отношений; история Европы; социально-экономические и политические процессы в Европе; история европейской культуры; современная культура Латинской Америки; внешняя политика США; политические процессы на Ближнем Востоке.

Публикации:

Более 20 публикаций.

Общий объем – более 15 п.л.