Ратушняк Валерий Николаевич

Ратушняк Валерий Николаевич,
профессор кафедры истории России Кубанского государственного университета, доктор исторических наук, профессор.

В 1965 г. окончил историко-филологический факультет Краснодарского государственного педагогического института.

С 1970 г. по 1973 г. аспирант Института истории  СССР АН СССР.

В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию «Товарное производство в сельском хозяйстве Кубани в конце XIX – начале ХХ в.».

В 1989 г. докторскую диссертацию, посвященную развитию аграрного капитализма на Северном Кавказе.

С 1983 по 2015 гг. заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Кубани, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный профессор Кубанского государственного университета, в 2009 г. стал членом Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, член Общественного совета ГУ МВД России по Краснодарскому краю, член экспертно-консультативного совета Законодательного Собрания Краснодарского края, член Научного совета по проблемам аграрной истории Восточной Европы Отделения историко-филологических наук РАН, член Президиума Краснодарского отделения Российского фонда культуры, член Оргкомитета постоянно действующего Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, председатель Диссертационного совета КубГУ по защите докторских и кандидатских диссертаций, главный редактор кубанского исторического журнала «Голос минувшего».

Лауреат премии Администрации Краснодарского края в области науки и культуры им К. Россинского, дважды лауреат общественного конкурса «Радетели Краснодара» (2004 г., 2009 г.). Награжден медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани 1 степени», «Патриот России», городской думой «За заслуги», администрацией края «70 лет Краснодарскому краю», дипломом 1 степени и золотой медалью «Гордость науки Кубани», за просветительскую деятельность  медалью академика И.И.Артоболевского, медалью «За мир и гуманизм на Кавказе», награжден знаками отличия за научно-просветительскую деятельность «За содействие МВД», «За службу на Кавказе», «За заслуги перед Кубанским казачеством» (2005 г., 2010 г.).

Автор более 500 научных и публицистических работ, подготовил 25 кандидатов исторических наук, был научным консультантом 4-х докторов наук. Участник более 70 международных, всесоюзных и всероссийских конференций, проходивших в Москве, Ленинграде (Петербурге), Гродно, Минске, Таллинне, Риге, Вильнюсе,, Кишиневе, Кутаиси и т.д.

Под общей редакцией В.Н. Ратушняка выпущены «Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г.» (1996 г.), «Очерки истории органов внутренних дел Кубани (1793-1917гг.)» (2002 г.), «Летопись Кубанского казачьего войска» (2006 г.),  «Кубановедение от А до Я. Энциклопедия» (2008 г.), «Энциклопедия кубанского казачества» (2011 г., 2013 г.) и ряд других энциклопедических изданий и коллективных монографий.

Автор уникальных учебников по истории кубанского казачества (для 6 и 7 кл.), истории казачества России (10 и 11 кл.), истории Кубани с древнейших времен до  конца ХIХ в. (10 кл.). Книга для школьников «Родная Кубань: страницы истории», подготовленная под руководством В.Н. Ратушняка, стала лауреатом  Всероссийского конкурса «Лучшая книга 2003 г.».

Разработал учебные курсы для студентов ФИСМО КубГУ по истории России дореволюционного периода, истории внешней политики России (для международного отделения), источниковедения по истории России, спецкурсы по аграрной истории Северного Кавказа, истории российского самодержавия, истории кубанской полиции.