Географический диктант 2018

11 ноября, в 12:00 в Кубанском государственном университете в четвертый раз прошел Географический диктант. В этот день для написания диктанта в КубГУ пришли 311 человек, большую часть из которых составляли школьники, 61 человек зарегистрировался досрочно. Приветствовал участников акции Первый проектор КубГУ Хагуров Темыр Айтечевич. Модераторами диктанта выступили Начальник отдела экономики и прогнозирования в управлении экономики и активных видов туризма Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Салеева Татьяна Васильевна и Доцент кафедры экономической, социальной и политической географии, кандидат географических наук Филобок Анатолий Анатольевич. Для участников диктанта были приготовлены приятные сюрпризы: Библиотека КубГУ организовала выставку географической литературы; Институт географии, геологии, туризма и сервиса сделал вкусный подарок – мандарины; Молодежный клуб Русского географического общества – памятные наклейки с фотографиями из своего архива. Неоценимую помощь оказали волонтеры и активисты. Первый Всероссийский географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года на 210 региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации. В акции приняли участие более 70 тысяч человек. Географический диктант состоялся на 3910 специально организованных площадках. В 2017 году их было 2224. Число стран, в которых написали Диктант, выросло с 25 в прошлом году до 99 в нынешнем. По мнению руководства РГО, акция должна не только популяризировать географию, но и привлечь внимание к проблеме преподавания этого предмета в школах. В России лидером по количеству площадок Диктанта в 2018 году стал Башкортостан – 449 площадок. Второе место у Краснодарского края — 401 площадка, третье – у Республики Саха (Якутия) – 279. Лидерами по количеству площадок географического диктанта в крае стали Краснодар – 73, Туапсинский район – 38, Армавир – 28, Белореченский район – 27 и Крымский район – 25. Узнать личный результат написания Диктанта можно будет после 30 ноября 2018 года. Для этого достаточно ввести индивидуальный номер участника в предназначенное для этого поле на сайте dictant.rgo.ru.