Поездка студентов ФИСМО в Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь

04 ноября 2018 г. состоялась традиционная для факультета истории, социологии и международных отношений поездка в Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь, находящуюся в живописнейшем районе Адыгеи. Студенты ФИСМО начали окунаться в быт монастырской жизни, с первых шагов по территории пустыни. Отобедав монашеской пищи в братской трапезной, они отправились на экскурсию, которую провёл им сам настоятель монастыря - игумен Герасим. Он рассказал студентам историю монастыря с момента его основания, проведя ребят по пустыни, в том числе и в те места, куда пускают лишь с его личного благословления. Студенты смогли посетить палеонтологический музей монастыря, окунувшись, почти в прямом смысле, на дно древнего океана Тетис и познакомились с его окаменевшими обителями. Эта поездка оставила много ярких впечатлений в памяти студентов: Разговор с игуменом Герасимом, атмосфера монастырской жизни, прекрасная природа и климат, которые настоятель сравнил со Швейцарскими Альпами, наполнили сердца радостью и дали студентам ФИСМО ещё больше сил и энергии для новых учебных свершений.