8 декабря - конференция "Славяне и их соседи в истории международных отношений"

08 декабря 2018

Приглашаем всех желающих принять участие в Международной научно-практической конференции Центра славянских исследований КубГУ "Славяне и их соседи в истории международных отношений (к 140-летию Сан-Стефанского мира и Берлинского конгресса)", которая пройдет на ФИСМО (ауд. 244) 8 декабря и начнется в 10:00.

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет истории, социологии и международных отношений

Центр славянских исследований

Славяне и их соседи в истории

международных отношений

(к 140-летию Сан-Стефанского мира и Берлинского конгресса)

Оргкомитет конференции:

Вартаньян Э.Г., доктор ист. наук, профессор, сопредседатель конференции

Матвеев О.В., доктор ист. наук, профессор, сопредседатель конференции

Ващенко А.В., кандидат исторических наук, доцент, декан ФИСМО

Евтушенко А.С., кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана по научной работе ФИСМО

Начало 8 декабря  в 10.00 час., ауд. 244

Открытие конференции

Вступительное слово  Э.Г. Вартаньян, О.В. Матвеева

Приветственное слово заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений КубГУ, доктора ист. наук, профессора А.Г. Иванова

Приветствие декана факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ, кандидата ист. наук, доцента А.В. Ващенко

Выступление заместителя декана ФИСМО по научной работе, кандидата ист. наук, доцента А.С. Евтушенко

Пленарные доклады

(регламент выступлений – 20 мин.)

Матвеев О.В. (г. Краснодар). Результаты русско-турецкой войны 1877–1878 гг. в оценках современной историографии (некоторые аспекты).

Иванов А.Г. (г. Краснодар). К вопросу об англо-французских гарантиях Польше в 1939.

Анчев С.И. (г. Велико Тырново, Республика Болгария). Балканские, славянские и православные страны в политике Запада в конце XX – начале XXI в.

Козляков В.Е. (г. Минск, Республика Беларусь). Славянский вопрос в публицистике Ф.М. Достоевского.

Вартаньян Э.Г. (г. Краснодар). Развитие аграрного сектора болгарской экономики после освобождения страны (1870-е гг. – 1920-е гг.).

Перерыв с 12.00 до 12.30

Продолжение заседания

(регламент выступлений – 10 мин.)

Руководители: д.и.н., Э.Г. Вартаньян, д.и.н. О.В. Матвеев

12.30 час., ауд. 244

Баранов А.В. (г. Краснодар). Болгарско-российские отношения: сравнительный анализ позиций современных партий и объединений Болгарии.

Крючков И.В.(г. Ставрополь). Болгария во внешней политике Австро-Венгрии в конце XIX – начале XX в. (1878–1908 гг.).

Желобов В.Н. (г. Краснодар). Кубанское казачье войско в русско-турецкой войне 1877–1878 гг. Оценки участников, очевидцев, современников и  исследователей.

Масейчук Л.І. (г. Минск). Леон Людавiк Сапега – выбiтны палiтык i грамадскi дзеяч XIX ст. Спроба просапаграфiчнай рэканструкцыi.

Захаревич А.В. (г. Ростов-на-Дону). Донской казачий полк полковника Бегидова 1-го в кампании 1828 г. на Дунайском театре войны с Турцией

Птицын А.Н(г. Ставрополь). Переселение австро-венгерских славян в Россию как проблема двусторонних отношений

Ракачева А.В. (г. Санкт-Петербург). Полонезкёй: славянский «остров» в Османской империи.

Масейчук Л.І. (г. Минск). Станаўвление вышэйшай багаслоўскай адукацыi каталiцкай царквы двух абрадаў на Беларусi.

Крючек П.С. (г. Минск). Белорусы в Сибири: этапы переселения и проблемы идентичности.

Ракачев В.Н. (г. Краснодар). Из коммуниста в диссиденты: феномен Милована Джиласа.

Косач Н.Н. (г. Темрюк). Беловежская трагедия 1991 г. (по материалам документов)

Касымова Е.А. (г. Краснодар). Концепция славянской общности и сотрудничество славян в культурно-образовательной сфере.

Базай А.А. (г. Новороссийск). Героические дискурсы современной Украины: методологический аспект изучения.

Заключительное заседание

Дискуссии. Подведение итогов. Определение перспектив.