О реализации Программы стратегического развития

Цель Программы стратегического развития КубГУ (далее Программа) – системная интеграция и модернизация научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности университета, направленной на формирование, наращивание и эффективное использование потенциала устойчивого развития южного макрорегиона.

В соответствии с целями и задачами Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» для эффективного управления была определена следующая структура:

• ректор ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»;
  • ученый совет;
  • научно-технический совет;
  • дирекция Программы(приказ ректора №689 от 04.06.2012 г., приказ ректора №887 от 17.07.2012);
  • проектный Офис (приказ №828 от 28.06.2012 г. );
  • руководители проектных групп.

Для решения существующих проблем, приумножения инновационного потенциала университета необходимо выполнение системных и взаимосвязанных стратегических задач. Их выполнение позволит не только добиться определенных достижений, но и приведет к новому качеству университетской научно-образовательной среды, создаст синергетические эффекты.

В процессе выполнения Программы стратегического развития были подготовлены проекты ООП по профилям междисциплинарной подготовки бакалавров и магистрантов.

В соответствии с проектами ООП разработаны учебные планы. По каждой ООП ведется доработка и разработка новых рабочих программ учебных дисциплин.

За отчетный период разработано 37 учебных программ подготовки аспирантов по направлениям, обеспечивающим развитие макрорегиона.

Разработанные преподавателями КубГУ программы ДПО ориентированы как на инновационное развитие вуза, так и на развитие региональных кластеров и социально-экономическое развитие региона в целом и являются востребованными и актуальными. Об этом свидетельствует тот факт, что в отчетный период по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки прошли обучение и продолжают обучаться 1 583 человека.

Для определения направлений развития научных исследований в интересах макрорегиона в КубГУ был проведен конкурс научно-инновационных проектов молодых ученых университета (протокол №1 от 15.05.2012, протокол №2 от 18.05.2012). В результате конкурсного отбора определено 10 команд, работающих над инновационными проектами в области ПРН вуза, утверждение которых проходило на ученом совете КубГУ (приказ № 705 от 07.06.2011).

С целью создания условий для активизации внедрения современных информационных технологий в организацию и проведение научных исследований в рамках Программы стратегического развития разработано Положение и объявлен конкурс научно-инновационных проектов на разработку интеллектуальных информационных систем для проводимых в вузе научных исследований (приказ ректора № 875 от 11.07.2012 г.).

В целях повышения качества контингента обучающихся совершенствовалась система довузовского образования и профориентационной работы с целью привлечения для поступления в вуз наиболее подготовленных абитуриентов – победителей и призеров олимпиад школьников различных уровней, профессионально ориентированных выпускников общеобразовательных учреждений.

За отчетный период в КубГУ проведены 2 олимпиады школьников – по немецкому языку (180 участников) и по молодежной политике (60 участников). Для всех желающих на многих факультетах (математики и компьютерных наук; филологическом; истории, социологии и международных отношений; химии и высоких технологий) по воскресеньям на безвозмездной основе проводились занятия по подготовке к ЕГЭ. Участниками таких школ выходного дня стали более 500 выпускников общеобразовательных учреждений Краснодарского края.

Проведенная работа способствовала привлечению абитуриентов в КубГУ (2011 г. – 31 749 заявлений, 2012 г. – 38 252), повышению качества приема в университет (средний балл ЕГЭ абитуриентов, подавших заявление о приеме в 2011 г., – 62,9, в 2012 г. – 63,7) и формированию качественного контингента обучающихся в вузе.

Кубанский государственный университет способствует развитию внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых ученых.

В 2012 г. аспиранты и молодые ученые вуза побывали на научно-практических мероприятиях, проводимых как на территории России, так и за рубежом:

В мае 2012 г. молодой ученый К.О. Литвинский прошел стажировку по программе «Роль американских университетов в создании инновационного региона с большой концентрацией предприятий высоких технологий». Цель стажировки - повышение профессионального уровня компетенции сотрудников ФГБОУ ВПО «КубГУ» в сфере развития инноваций за счет изучения передового зарубежного опыта.

Таким образом, можно отметить, что реализация Программы стратегического развития проводится успешно, вуз делает ставку на молодежь и стимулирует их научный и творческий рост, обеспечивая взаимодействие с ведущими научными центрами страны и мира.