Петров Владимир Николаевич

Доктор социологических наук, профессор

Историк по университетскому образованию, в 1972-1974 гг. работал практическим социологом.

С 1975 г. – преподаватель в Кубанском государственном университете, руководитель научно-исследовательских проектов. В.Н. Петров – организатор социологического образования в Кубанском государственном университете. Теоретические и конкретно-прикладные социологические исследования В.Н. Петрова обращены к широкому кругу состояний, явлений и процессов в советском и современном российском обществах. Это - социальная история, теория и методы  исследования исторической памяти, теория социальной реальности, теория институционализма и социальных практик, теория социального действия, теоретическая и практическая этносоциология. Прикладной характер имеют исследования в таких областях как: социология труда, социальное управление, социология миграций, социология политических процессов, социология молодежи, социология образования, социология нетипичности.

Петров В.Н. - член президиума учебно-методического совета по социологии, социальной антропологии и организации работы с молодежью. Он является Председателем Краснодарского отделения Российского общества социологов, членом Президиума Правления Российской социологической ассоциации (РоСА) и Председателем Краснодарского регионального отделения РоСА, членом Международной Социологической Ассоциации (ISA), членом Европейской Социологической Ассоциации (ESA), членом Американской социологической ассоциации (ASA). Петров В.Н. член редколлегии научной серии «Международная миграция населения: Россия и современный мир», издаваемой Центром по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова, редактор-консультант (the consulting editors) «Journal of Immigration and Refugee Studies: international, national and regional theory, research and practice» издаваемого School of Social Welfare & Center for International Studies University of Missouri - St. Louis, USA.

Член диссертационного совета по социологическим наукам в Адыгейском государственном университета.

Эксперт в области широкого круга проблемных социальных явлений и процессов.

Под научным руководством и консультировании подготовлены и успешно защищены 23 кандидатских и 2 докторских диссертации, в том числе аспирантами из Вьетнама и Нигерии.

Число публикаций - более 200, в том числе: более 10 монографий, а также статьи на английском языке и статьи в высоко рейтинговых научных журналах.

Член редколлегии научного журнала "Вестник Адыгейского государственного университета".

История и современное состояние жизнедеятельности Петрова В.Н. отражены в научно-популярном издании: автобиографическая повесть "Мой путь в социологии". Краснодар, 2013.