Ракачев Вадим Николаевич

Доктор исторических наук, профессор

В 1996 г. окончил Кубанский государственный университет по специальности «историк, преподаватель истории и социально-политических дисциплин».

1996–1997 г. – старший аналитик отдела анализа и прогноза Администрации Краснодарского края.

С 1997 г. преподаватель кафедры новейшей отечественной истории и социологии, с  2005 г. – кафедры социологии.

В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: «Национальный состав населения Кубани в XX веке (историко-демографический аспект).

С 2006 г. доцент кафедры социологии.

В 2018 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме: «Население Кубани и Ставрополья в 1930–1950-е гг.: историко-демографическое исследование».

С 2019 г. – профессор кафедры социологии.

Читаемые учебные курсы: «Этносоциология», «Социология международных отношений», «Социальная антропология», «Этносоциальные и этнополитические процессы в современной России», «Этносы и культуры Северного Кавказа», «Проблемы исследования и профилактики экстремизма и ксенофобии в полиэтничном социуме», «Теория и практика межкультурной коммуникации в профессиональной сфере».

Прошел стажировку в ИС РАН  по направлениям: «Этносоциология», «Национализм как политическая идеология», «Качественные методы в социологических исследованиях»

Основные направления исследований: этносоциология, межнациональные отношения, демография, социология международных отношений, прикладные социологические исследования.

С 2001 г. являлся руководителем и исполнителем более 30 научных проектов (грантов) российских и зарубежных центров.

Руководитель и координатор совместных проектов с иностранными партнерами: Абхазским государственным университетом, Белорусским государственным технологическим университетом, Белорусским государственным университетом, Национальным университетом Бамако (Республика Мали).

За время работы на кафедре социологии КубГУ являлся руководителем и исполнителем ряда договоров на проведение исследований для администрации Краснодарского края и муниципального образования город Краснодар.

Являлся экспертом всероссийских и международных проектов.

Победитель конкурсов: «Лучшие молодые ученые России» в 2002 г., «Сто лучших ученых Кубанского государственного университета» в 2010–2013 гг., именной стипендиат Администрации Краснодарского края.

Научный руководитель студенческих работ – победителей различных конкурсов регионального, всероссийского и международного уровня.

Член диссертационного совета Д. 212.101.03 по историческим наукам ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

Руководитель структурных подразделений Кубанского государственного университета «Центр социологических исследований» (2003–2007 гг.), «Центр этносоциальных и демографических исследований» (2008 г. – по настоящее время).

Автор боле 250 научных публикаций, в том числе 15 монографий.

Контактный адрес: midav.sf@mail.ru