Ракачева Ярослава Владимировна

Кандидат исторических наук, доцент

1994 г. окончила Кубанский государственный университет по специальности «историк, преподаватель истории и социально-политических дисциплин».

1994–1999 г. – аспирант кафедры политологии Кубанского государственного университета.

С 1999 г. преподаватель кафедры новейшей отечественной истории и социологии, с  2005 г. – кафедры социологии.

В 2000 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: «Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921–1927 гг.)».

С 2006 г. доцент кафедры социологии.

Читаемые учебные курсы: «Этнопсихология», «Демография», «Социология», «Этническая идентичность», «Этнодемография», «Практическая этнопсихология».

Прошла стажировку в ИС РАН  по направлению «Национализм как политическая идеология».

Основные направления исследований: этнопсихология, межнациональные отношения, демография, прикладные социологические исследования.

С 2003 г. является руководителем более 15 и участником более 25 научных проектов (грантов) российских и иностранных центров.

Координатор совместных проектов с иностранными партнерами: Абхазским государственным университетом, Национальным университетом Бамако (Республика Мали).

За время работы на кафедре социологии КубГУ являлась координатором и исполнителем ряда договоров на проведение исследований для администрации Краснодарского края и МО город Краснодар.

Являлась экспертом всероссийских и международных проектов

Победитель конкурса «Сто лучших ученых Кубанского государственного университета» в 2012 г.

Научный руководитель студенческих работ – победителей различных конкурсов регионального и всероссийского уровня.

Зам. руководителя структурных подразделений Кубанского государственного университета «Центр социологических исследований» (2003–2007 гг.), «Центр этносоциальных и демографических исследований» (2008 г. – по настоящее время).

Автор более 100 научных публикаций, в том числе 10 монографий.

Контактный адрес: soccenter.kubsu@gmail.com