Змихновский Сергей Игоревич

Змихновский Сергей Игоревич, 1976 г.р., гражданин РФ.

Ученая степень кандидата философских наук присуждена решением диссертационного совета Кубанского государственного университета от 14.12.2000 № 10 и утверждена Высшей аттестационной комиссией 20.04.2001.

Стаж научно-педагогической работы составляет 16 лет, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях – 16 лет. В Кубанском государственном университете работает с 1997 г. В 2003 г. избран на должность доцента кафедры философии. По совместительству является доцентом кафедры социологии.

Змихновский С.И. читает лекционные курсы по следующим дисциплинам: философия, логика, социальная философия, история социологии, современные социологические теории, современные социологические теории-2, философские проблемы конкретных дисциплин, философские проблемы гуманитарных наук, философия и методология науки, марксистская философия, диалектическая логика, системный анализ и синергетика, современная эпистемология, философия математики, математические методы в философии, история и философия науки.

Имеет 35 публикаций. Из последних можно выделить:

1. К вопросу о диалектической реконструкции социальной философии А.Ф. Лосева // Философское образование. Вестник Ассоциации философских факультетов и отделений. Вып. 2 (Методические записки. Вып. 6). М., СПб., 2011.
  2. Нелинейная динамика и возможности прогнозирования глобальных процессов // Материалы юбилейных конференций: «Философия и образование в процессе трансформации культуры» (14-15 декабря 2011 г.); «Философия и парадигмы современной науки» (15-16 декабря 2011 г.) / Под ред. В.В. Миронова, Е.В. Брызгалиной, А.П. Козырева, В.И. Маркина; Сост. П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] – М.: Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011.
  3. Идея всеобщей истории и фатальность либерализма // Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности: к 200-летию Отечественной войны 1812 года и 70-летию начала битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны: материалы междунар. науч.-просвет. конф., 25–29 мая 2012 г./ Администрация Краснодар. края, Краснодар. регион. просвет. общественная организация «Общество «Знание», Фил. Санкт-Петерб. ин-та внешнеэкон. связей, экономики и права в г. Краснодаре, Кубан. гос. ун-т. – Краснодар: Традиция, 2012.
  4. Альтернативные теории глобализации и их эпистемологический потенциал // Философия в современном мире: диалог мировоззрений: Материалы VI Российского философского конгресса (Нижний Новгород, 27-30 июня 2012 г.). В 3 томах. Т. II. – Н. Новгород: Изд-во Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012.
  5. Прогнозирование глобальных социальных процессов: возможности и границы // Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия: материалы Всерос. научно-просветит. конф., 5–9 октября 2012 г./ Адм. Краснодар. края, Краснодар. регион. орг. о-ва «Знание» России, Кубан. гос. ун-т, фил. С.-Петерб. ин-та внешнеэконом. связей, экономики и права в г. Краснодаре. – Краснодар: Традиция, 2012.
  6. Применение методов нелинейной динамики в прогнозировании глобальных социальных процессов // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. – М .: РОС, 2012.

За последние несколько лет Змихновский С.И. принял участие в работе ряда международных, всероссийских, региональных и городских научных конференций. Вот лишь некоторые из них: «Совершенствование образовательной деятельности вузов России в области гуманитарных дисциплин на основе опыта учебной работы, проводимой в университетах США» (ЮФУ, 26.10.2007), «III Всероссийская научная конференция с международным участием ″Сорокинские чтения″» (МГУ, 4-5.12.2007), «Творчество Алексея Лосева в контексте европейской культуры» (Бордо, 25-27.09.2008), «Павел Флоренский и Европа» (Бордо, 12-14.10.2009), «Русская философия в горизонте современного мира» (София, 15-17.07.2009), «Косово и Метохия в цивилизационных течениях» (Косовска Митровица, 8-11.10.2009), «Финансирование церквей и религиозных сообществ» (Братислава, Нитра, 14-16.10.2009), юбилейные конференции, проводимые в связи с 70-летием воссоздания философского факультета в структуре Московского университета «Философия и образование в процессе трансформации культуры» (МГУ, 14-15.12.11) и «Философия и парадигмы современной науки» (МГУ, 15-16.12.11), «Международная научная конференция XIV "Лосевские чтения". Творчество А.Ф. Лосева в контексте отечественной и европейской культурной традиции» (МГУ, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», 14-16.11.13). Является постоянным участником «Адлерских чтений». Также Змихновский С.И. участвовал в работе «III Всероссийского социологического Конгресса» (ВШЭ, 21-24.10.2008), «V Российского философского конгресса ″Наука. Философия. Общество″» (25-28.08.2009) и «VI Российского философского конгресса ″Философия в современном мире: диалог мировоззрений″» (27-30.06.2012).

Змихновский С.И. входил в оргкомитет двух международных конференций: «Наука философии: традиции и перспективы. К 240-летию со дня рождения Г.В.Ф. Гегеля» (Краснодар, 2010) и «Наука философии и современность» (Сочи, 2011).

Змихновский С.И. является ученым секретарем Краснодарского краевого отделения РФО, членом Российской социологической ассоциации и Российского общества социологов, а также одним из руководителей проводимого с 2009 г. семинара «Наука философии: история и система».