Вы здесь

Студентки КубГУ – победители конкурса плакатов к ЧМ-2018

Вы здесь

В преддверии проведения в России Чемпионата мира по футболу Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности при поддержке АНО «Оргкомитет «Россия-2018» 21 марта подвел итоги всероссийского конкурса художественных работ «Футбол без дискриминации». Конкурс был приурочен к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Как отмечают организаторы, ключевой задачей конкурса стало привлечение внимания российской молодежи и общества в целом к вопросам создания среды, свободной от проявления дискриминации, посредством популяризации гуманистических ценностей спорта и футбола в частности.

Принять участие в конкурсе могли учащиеся художественных вузов, среднеспециальных образовательных организаций, образовательных организаций творческих специальностей и молодые художники в возрасте от 15 до 30 лет всех городов России.

Студентка 3 курса художественно-графического факультета Кубанского государственного университета Татьяна Доминова стала победителем конкурса в в специальной номинации Еврейского музея и центра толерантности. Ее работа была выполнена на тему «Футбол открывает возможности».

 О конкурсе девушка узнала от своего преподавателя по компьютерной графике Татьяны Викторовны Белой. Когда же познакомилась с темами, то заинтересовалась еще больше, ведь всегда выступала против дискриминации.

– Идея работы, по правде говоря, возникла совершенно спонтанно, – рассказала Татьяна. – Несмотря на то, что в процессе разработки появлялось множество совершенно разных концепций, эта, на мой взгляд, была лучшей, поэтому она и получила свое воплощение. В процессе стилизации плаката я опиралась на работы своих любимых художников-авангардистов, так как именно они служили источником вдохновения для меня. Своей работой я хотела показать, что все люди, независимо от своей профессии, пола, расовой принадлежности, могут заниматься своим любимым делом, в данном случае – футболом.

Новость о победе стала для нее неожиданностью и даже шоком.

– У нас была перемена и мы всей группой беседовали с преподавателем о домашнем задании, как раз в этот момент зашла Татьяна Викторовна, – вспомнила студентка. – Я сразу поняла, что разговор будет именно о конкурсе. Но когда она сказала, что я стала лауреатом и полечу в Москву на награждение, не поверила своим ушам и даже немного испугалась, но при всем этом была по-настоящему счастлива.

По условиям конкурса лучшие работы будут представлены на выставках организаторов и партнеров конкурса, а также размещены в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Кроме того, Еврейский музей и центр толерантности в Москве предложил победительнице организовать у них авторскую выставку. Как отметила победительница «таких шансов в жизни бывает очень и очень мало».

Еще одну награду в конкурсе завоевала Виктория Тишкина. Она стала второй в номинации «Футбол объединяет континенты». Стоит отметить, что всего на конкурс художники КубГУ представили пять работ, за что вуз был награжден благодарностью за активное участие во всероссийском проекте.