Вы здесь

Жители Краснодарского края смогут увидеть первый весенний звездопад 16 апреля

С 16 по 25 апреля 2019 года кубанцы смогут наблюдать метеорный поток Лириды.

Метеорный поток Лириды в 2019 году достигнет своего пика в ночь на 23 апреля. Если погода в Краснодарском крае будет безоблачной, звездопад, который считается одним из самых зрелищных, можно будет увидеть невооруженным глазом.

По словам астрономов, за один час в небе можно будет наблюдать до 30 «падающих звезд» — частиц кометной пыли, которые входят в атмосферу и сгорают в ней. Яркие следы, остающиеся после падения метеоров, будут видны в течение нескольких секунд. Интересно, что скорость движения этих частиц составляет около 48 километров в секунду.

- Строго говоря, поток не очень активный, однако в нем есть довольно яркие метеоры. Наблюдать их будет легко даже невооруженным глазом. Кстати, именно поэтому поток и называют зрелищным, несмотря на его маленькую плотность. Стоит понимать, что хотя в небе ожидается 20-30 за один час, в городе все их увидеть будет трудно. Заметных в черте Краснодара, пожалуй, за всю ночь всего 20-30 наберется, — сообщил «Кубанским новостям» руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов. – Лира - созвездие летнее, поэтому наблюдать метеорный поток Лириды лучше после полуночи. Частички будут вылетать недалеко от самой яркой на востоке звезды – Веги. Ее легко узнать по голубому свечению.

Земля каждый год в апреле проходит через шлейф пыли, который оставила после себя комета C/1861 G1 Тэтчер. Она получила свое название в честь астронома-любителя Тэтчера, обнаружившего ее в апреле 1861 года. Множество пылевых частиц влетают в атмосферу на высоте 100–120 километров и сгорают.

Отличительной чертой метеоров из потока Лириды является светло-бело-голубой цвет свечения.

Конечно, лучше наблюдать явление за городом, чтоб искусственный свет не портил картину. Да и на открытом горизонте видно гораздо лучше, - напомнил ученый.

Поэтому желающим своими глазами увидеть метеорный поток Лириды лучше заранее придумать, куда отправиться для наблюдения.

 

Источник: Кубанские новости