Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития-2019

С 17 по 21 апреля 2019 г., в КК «Молния Ямал» пос. Небуг, состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития». Организаторы конференции – Федеральное агентство по туризму РФ, Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, ФГБОУ ВО «Кубанский Государственный Университет», Инсбрукский университет им. Леопольда-Франценса, Абхазский государственный университет, ЧПОУ Колледж права, экономики и управления, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация выпускников географических факультетов», Молодежный клуб Русского географического общества в г. Краснодаре. Оргкомитетом конференции было получено 134 заявки на участие, в том числе от представителей зарубежных стран – Австрии, Украины, Абхазии, и различных регионов Российской Федерации: Республик Адыгеи, Бурятии, Дагестана, Крым, Удмуртии, Чечни, Северной Осетии–Алании, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Ростовской и Тверской областей, Пермского и Краснодарского краев, гг. Санкт-Петербурга и Москвы. В работе конференции приняли участие представители пяти муниципальных образований Краснодарского края (гг. Краснодар, Сочи, Геленджик, Новороссийск, Туапсинский район). Ученые и практики туристской отрасли представили на конференцию 87 научных публикаций. В рамках конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступили с докладами: Куделя Евгений Владимирович – начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Российской Федерации, г. Москва; Салеева Татьяна Васильевна – начальник отдела экономики и прогнозирования в управлении экономики и активных видов туризма министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, г. Краснодар; Александрова Анна Юрьевна – доктор географических наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва; Новиков Владимир Семенович – член Президиума, профессор Международной общественной туристкой академии, г. Москва; профессор Штаайнике Эрнст – доктор географии, Инсбрукский университет им. Леопольда-Франценса, Австрия; Зырянов Александр Иванович – доктор географических наук, профессор, Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь; Максимов Дмитрий Васильевич – кандидат географических наук, доцент Кубанский государственный университет, г. Краснодар. Во время конференции работали две секции: 1. Экономико-управленческие аспекты развития туристско-рекреационного комплекса. 2. Региональные исследования туристско-рекреационного комплекса. В конференции приняли участие представители Администрации Краснодарского края, профильных министерств России и Республики Абхазия, специалисты индустрии туризма и гостеприимства, ученые из 29 российских и зарубежных вузов, молодые ученые, студенты, магистранты и аспиранты Вузов Юга России. Доклады были посвящены следующим проблемам: «туризмофобии» и «овертуризма», продвижения туристских территорий и использованию IT-технологий в продвижении туристского продукта, подготовки и трудоустройства молодых специалистов в туризм, внутреннего и въездного туризма в РФ; а так же инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности санаторно-курортных организаций в регионах РФ; методикам оценки туристского потенциала территорий; возможностям развития сельского (аграрного) туризма и развитию туристско-экскурсионной деятельности в регионах России. В рамках конференции состоялся мастер-класс «Развитие конкурентных преимуществ предприятий туристской сферы», организованный Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. В рамках конференции на базе краснодарского молодежного клуба Русского географического общества, прошла школа молодых ученых, посвященная проектированию в сельском (аграрном) туризме, были рассмотрены вопросы развития сельского туризма в России и Австрии, его (туризма) роль в социально-экономическом развитии территорий, иррациональные аспекты поведения потребителей и технологии контактной работы с иностранной аудиторией в сельском (аграрном) туризме, инновации и калькуляция финансовых показателей при проектировании туристского продукта в сельском (аграрном) туризме. Завершилась конференция экспедиционным выездом в Лазаревский район Краснодарского края с целью знакомства с его туристско-рекреационными ресурсами и потенциалом. Участники конференции посетили Сочинский национальный парк и прошли экологический маршрут в парке «Берендеево царство».