Вы здесь

Студентка из Краснодара разработала инновационный препарат на основе бактерий для очистки труб

 
 Студентка из Краснодара разработала инновационный препарат на основе бактерий для очистки труб
 
Срок действия препарата 7 часов, по эффективности очищения липидных загрязнений, он не уступает химическим аналогам, но безопасен для труб и безвреден для окружающей среды. 
 
Свою инновацию студентка 4 курса биологического факультета КубГУ Елена Моисеева представила в рамках губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года».  
 
DSC00768.JPG
 
Опытным путем она отобрала штаммы бактерий, которые наиболее эффективно справляются с липидными загрязнениями, относящимися к 4 классу опасности, такими как жир и масло. Затем – создала необходимые условия для роста колонии данных бактерий и разработала - под контролем своего научного руководителя - оптимальный состав «товарного» варианта препарата, который можно предложить на рынок. 
 
DSC00761.JPG
 
DSC00760.JPG
 
DSC00757.JPG
 
Производить его можно в виде сухой субстанции, подготовленной для разведения, а также в виде готовых растворов. В первом случае срок годности препарата не менее года, во втором – порядка 3 месяцев.
 
"Возможные области применения препарата – очистка жироуловителей, канализационных стоков, очистка оборудования на полигонах для разложения жировых отходов, на станциях биологической очистки сточных вод, - рассказала Елена Моисеева. – Кроме того, он может применяться на системах физической очистки сточных вод – в септиках, песколовках, отстойниках". 
 
DSC00752.JPG
 
Препарат пока достаточно дорог по сравнению с химическими аналогами. Розничная стоимость раствора за единицу потребительской тары пока не может быть ниже 1 800 рублей. Но в случае, если производство будет налажено и возрастут объемы культивации, можно будет добиться снижения цены для конечного потребителя. 
 
Стоит отметить, что даже при такой цене разработанный кубанскими учеными препарат дешевле схожих по составу аналогов и экономичнее, поскольку содержит на порядок больше бактерий. Он конкурентоспособен и главная цель сегодня - найти своего потребителя.
 
Для гарантированного результата препарату требуется не менее 6-7 часов (заливается в водосточные трубы на ночь), но даже в том случае, если препарат сразу после залива в канализационную трубу, засоренную липидами, будет смыт водой, он будет продолжать действовать. 
 
«Даже если препарат будет сразу после залива смыт водой с моющими веществами, он будет действовать, поскольку бактерии устойчивы к такой среде. Бактерии успеют «зацепиться» на липидных отложениях и начнут развиваться, постепенно поглощая засор, до тех пор, пока труба не будет полностью очищена», - сообщила докладчица. 
 
DSC00766.JPG
 
Елена Моисеева мечтает приступить к производству данного препарата, о продаже технологии заводам, располагающим необходимой для серийного выпуска подобного препарата материально-технической базой, пока не думала. 
 
Жюри конкурса с интересом ознакомилось с данными исследования и согласилось с мнением молодого ученого, которая считает, что в первую очередь потребителями подобного препарата могли бы стать крупные производственные предприятия, которые заинтересованы в нейтрализации стоков и уменьшении образующихся отходов.  
 
Отметим, в течение этой недели в управлении молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края под эгидой краевого Молодежного центра развития личности проходил этап очной презентации проектов молодых ученых. Ежедневно по 9-10 авторов лучших работ представляли свои проекты. Итоги конкурса будут подведены 12 июня. Призовой фонд конкурса «Премия IQ года» 1 000 000 рублей.
 
Подготовила Наталья Глумова
 
Источник: ЯСНО