Молодежная наука

11 ноября на территории  Кванториума сотрудниками Кубанского государственного университета - Патлиной Анной Сергеевной (председатель Студенческого научного общества) и Пузановским Кириллом Вячеславовичем (преподаватель лаборатории робототехники и мехатроники) под руководством отдела науки и научно-технической политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края была проведена интерактивная лекция "Михаил Тимофеевич Калашников и его изобретения: мифы и реальность", приуроченная к 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.

Лекцию посетили 52 школьника разных возрастных групп. Ребят погрузили в историю создания самого легендарного оружия XX века. Сотрудники рассказали  про все разработки Михаила Тимофеевича. А через интерактивные технологии  школьникам удалось почувствовать себя настоящими  "разработчиками". Педагоги осветили весь жизненный путь Михаила Тимофеевича: от рождения, воспитания и семьи до его деятельности как главного российского конструктора военной техники.

Сотрудниками был представлена презентация о том, как сейчас "живет" великое дело Михаила Тимофеевича, о существовании концерна «Калашников», использовании символа автомата Калашникова на флагах и гербах ряда стран и о том, что под брендом «Калашников» в разных странах мира выпускаются товары гражданского назначения от наручных часов до сноубордов.