Вы здесь

В образовании, спорте и кино

В преддверии Дня учителя «Юг Times» поговорил с краснодарским преподавателем, который не только тренирует молодых футболистов, но и снимается в фильмах и рекламных роликах.

За плечами у Виталия Дорошенко, ныне доцента кафедры физического воспитания КубГУ, большое футбольное прошлое: несколько лет он играл в ФК «Кубань», после травмы был тренером, потом арбитром - судил матчи чемпионата России, Лиги чемпионов с участием «Барселоны» и «Аякса».

Виталий Дорошенко - необычный преподаватель физкультуры: ему легко удается мотивировать студентов побороть лень и с радостью выйти в осеннее и зимнее время на спортплощадку для разминок и тренировок даже в плохую погоду.

— Я никогда не требовал олимпийских рекордов от своих студентов. Мне важно привить любовь к спорту. У каждого человека разные физические данные: кому-то не хватает пары шагов, чтобы стать призером на студенческой олимпиаде, а для кого-то победа - научиться владеть своим телом, — делится Виталий Викторович.

Он часто ходит со студентами на футбольные матчи, где готов прокомментировать тот или иной игровой момент. При таком подходе преподаватель пользуется популярностью у студентов и проблема прогулов и дисциплины не стоит. В свое время о нем было написано множество хвалебных постов на одном из молодежных форумов. Не каждый педагог может похвастаться таким доверием и любовью. Также он не раз получал различные награды как лучший руководитель физвоспитания Кубани благодаря интернет-голосованию.

ИЗ СУДЕЙ В АКТЕРЫ

Виталий Дорошенко с 1992 года выступал на позициях защитника и нападающего в различных клубах. В составе «Кубани» он сыграл 61 матч. Судейскую карьеру начал в 1994 году. Судил 39 матчей Премьер-лиги и 18 международных.

Судейство дало толчок к публичности. В интернете найдется немало роликов с его участием о том, что происходит на поле КубГУ, или рекламных клипов. Виталий Викторович сыграл главную роль в фантастической короткометражной ленте «Холодный сентябрь», рассказывающей о спасении мира советским офицером. 

— Меня часто зовут как актера сняться в короткометражках, рекламе, я даже не запомнил всех лент. Зовут - снимаюсь. Мне нравится, - делится Виталий Дорошенко.

В 2017 году он участвовал в фото- и кинопробах к художественному фильму «Тренер». Это был кастинг на роль судьи. Неожиданный звонок раздался через несколько месяцев. На другом конце провода был режиссер и актер Данила Козловский, который сообщил, что Дорошенко идеально подходит на роль.

— В своей практике я судил полуфинал Кубка России. В фильме же, по сути, сбылась моя мечта - быть главным арбитром финала. Да и Данила сразу предупредил меня, что это самый важный эпизод в судьбе тренера Юрия Столешникова, которого играл Козловский. Как от такого можно отказаться? — рассказывал в то время Виталий Викторович.

Напомним, фильм «Тренер» - режиссерский дебют Данилы Козловского. Он же исполнил в картине главную роль - бомбардира национальной сборной Юрия Столешникова, который в решающий момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников уходит из сборной, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды «Метеор». Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.

Съемки фильма прошли в Москве, Краснодаре и Новороссийске на лучших российских стадионах, включая «Краснодар», «Открытие Арена», «Арена Химки» и других. В прокат картина вышла в 2018 году, накануне чемпионата мира по футболу, состоявшегося впервые в России.

СЛОЖНОСТИ СЪЕМОК ФИЛЬМА «ТРЕНЕР»

Фильм был снят за 50 смен, в нем задействовано 9 футбольных команд. Кастинг на участие в картине прошли около 3000 профессиональных футболистов, из них в фильме приняли участие 200 игроков. Игры прошли на шести стадионах. Помимо игроков в фильме участвовало более 15 000 человек массовки, среди которых немало настоящих болельщиков. Для съемок было сшито более 5500 единиц спортивной формы, использовано около 500 мячей (как новых, с символикой предстоящего чемпионата, так и коллекционных), сожжено около 3000 фаеров.

Всего Виталию Дорошенко пришлось участвовать в съемках 21 день. При этом отпуск никто не давал: днем - зачеты и студенты, а вечером и ночью - на киноплощадке. В некоторых сценах пришлось воспользоваться помощью дублера - им стал сын Виталий. Так как по сценарию нужно было много двигаться, у Виталия-старшего обострилась травма ахиллова сухожилия. Поэтому все пробежки на общем плане делал Виталий-младший.

Были и жесткие моменты съемок. Например, в сцене, когда президент «Метеора» берет судью за грудки. По фильму в финале Кубка России в Краснодаре «Метеор» играет против «Спартака» и проигрывает после первого тайма 0:2. Судьи не засчитывают правильно забитый Столешниковым гол, в перерыве Лариса - президент «Метеора» - угрожает главному судье сломать карьеру, если он и дальше будет уничтожать ее команду.

— Главное было - показать эмоции, — говорит Виталий Дорошенко, — поэтому Данила Козловский кричал, хватал за горло, ударял об стену, в меня летели его слюни, я летал, как манекен, по судейской комнате.

В фильме Данила Козловский хотел показать, как футболисты «сливают» игры, делают ставки на проигрыш своей же команды и таким образом зарабатывают для себя неплохую компенсацию. Как иной раз судьи выбирают сторону «денег», а не забитых честных голов. Однако, по словам нашего героя, за его карьеру он ни разу не видел, чтобы в конвертах передавали деньги арбитрам. Он также отметил, что в фильме показана очень важная деталь для футболистов - поддержка болельщиков. Иногда их сплоченность дает уверенность в собственных силах, и, как следствие, мяч летит прямо в ворота. 

Источник: Юг Times