Вы здесь

Звездопад Дракониды - 2019: где и когда можно наблюдать в Краснодарском крае

Метеорный поток жители Краснодарского края смогут наблюдать в ночь на 9 октября.

Метеорный поток связан с кометой 21P/Джакобини-Циннера. За час в небе вспыхнет от 20 до 100 метеоров. Однако, по словам астрономов, поток очень непредсказуемый. Поэтому спрогнозировать интенсивность звездопада довольно сложно.

Поток Дракониды отличается яркостью - его метеоры имеют желтый и красные цвета.

- Обычно поток действует с 6 по 10 октября. Наиболее активен он в ночь на 9 число. В прошлом году очень красиво отметился на небе, зрелище было действительно потрясающим. Однако наибольшую активность в 21 веке метеорный поток Дракониды проявлял в 2008 и 2011 годах, - сообщил «Кубанским новостям» руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

Искать это зрелищное явление нужно в северо-западной части неба. Астроном отмечает, что звездопад Дракониды легко будет заметить по астеризмам (легко различимая группа звезд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название – прим. автора). Так, голова дракона расположится чуть выше Малой медведицы.

- Если продолжить след, откуда вылетел метеор, то он должен попасть как раз приблизительно в голову Дракона - получится некая трапеция, из которой как раз и будут сыпаться метеоры. Явление можно будет наблюдать сразу, как стемнеет, невооруженным глазом в любом месте. Достаточно лишь безоблачной погоды, - добавил Александр Иванов.

Наблюдать за звездами астроном рекомендует вдали от освещенных дорог и домов, а лучше всего — за городом.

Стоит отметить, погода краснодарцев и жителей кубанской столицы вряд ли обрадует.

Как сообщали «Кубанские новости», уже с 7 октября в краевом центре ожидается дождь с грозой. Кроме того, возможен град и усиление ветра до 20-22 метров в секунду. 

Источник: "Кубанские новости"