географический диктант 2019

27 октября 2019 г. в Кубанском государственном университете состоялась ежегодная, уже пятая, международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант». В этом году диктант состоял из 40 вопросов, разделенных по сложности на две части. Общеизвестные факты из географии, немного истории, демографии, картографии, – все это вместе с образным мышлением, логикой и эрудицией вылилось в очень занимательные вопросы. Впервые, географический диктант состоялся в 2015 г. Уже через два года, акция стала международной. В 2019 г. число стран, в которых написали Диктант, выросло с 97 в прошлом году до 110 в нынешнем. Помимо России акция РГО состоялась практически по всей Европе, в США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Кении, Непале, Японии и т.д. Диктант написали на всех континентах, кроме Антарктиды. Главная цель этого масштабного​ мероприятия – популяризация географических знаний.​ Краснодарский край второй в России, после Республики Башкортостан, по количеству площадок Диктанта – 576 площадок.​ В этом году ведущими Диктанта выступили зам. министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Куминова Анжелика Валерьевна, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии, кандидат географических наук Филобок Анатолий Анатольевич,​ доцент кафедры физической географии, кандидат географических наук Антипцева Юлия Олеговна, преподаватель кафедры​ экономической, социальной и политической географии Дейко Сергей Юрьевич. Всего в Краснодаре зарегистрировано 74 площадки. Самую большую площадку в Краснодаре, в Кубанском государственном университете посетило 410 человек.