Вы здесь

На Кубани стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В рамках месячника прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

О героизме и ужасах Великой Отечественной войны 23 января вспоминали в Краснодаре. В Выставочном зале боевой славы прошла акция «Блокадный хлеб». Ее запустили волонтеры по всей стране в память о долгой осаде Ленинграда — со дня освобождения города 27 января исполнится 76 лет.

В Краснодаре не только раздали сотни кусочков хлеба — каждый весом 125 г — как дневной паек жителей блокадного города, но и провели лекцию по истории войны. Ветераны Великой Отечественной войны, герои других боевых действий рассказывали о том, как важно сохранить память о подвиге советских солдат, о тех, кто трудился в тылу, а также поднимал страну после Победы.

«Мы не должны забывать и должны осознавать, что если молодое поколение не будет помнить правдивых событий прошлых лет, мы не сможем построить то будущее, которое у нас должно быть», — отметил руководитель «Центра патриотического воспитания молодежи Кубани» министерства образования Краснодарского края Игорь Калинин.

«Люди выживали с очень малым количеством еды. От фашизма, который наступал все ближе и ближе, их спасала вера, город держался», — сказал студент КубГУ Максим Бугдаев.

Ленинград продержался в блокаде 872 дня. От бомбардировок и артобстрелов погибло более 16 тыс. горожан, а более полумиллиона умерли от голода. Небольшие кусочки хлеба, которые 76 лет назад спасали жизни, стали символом осады и стойкости ленинградцев, сейчас раздают во всех районах Кубани в рамках всероссийской акции.

Источник: "Кубань 24"