Вы здесь

«Цветной мир Елены Саяпиной»: удивительная выставка открылась в Краснодаре

В Краснодаре открылась выставка члена Союза художников России, заведующей кафедрой графики художественно-графического факультета КубГУ Елены Саяпиной.

Фото: santalcompany.ru
Автор: «Россия. Кубань»

В Художественной галерее «Сантал» с 20 января по 29 февраля проходит ретроспективная выставка «Цветной мир Елены Саяпиной». Она посвящена 160-летию со дня рождения А.П. Чехова. В экспозиции представлены 70 живописных и графических работ, созданных автором в разные периоды её творчества: пейзажи, портреты, натюрморты.

Видеть, слышать и чувствовать красоту мира может только человек, наделённый любовью, добротой и естественной способностью к сопереживанию. Природа – живой организм, всегда ждёт своего часа, чтобы быть замеченной и воспетой. И когда это происходит, то простое растение преображается магией кисти художника. Именно таким волшебством обладает Елена Саяпина и о таком певце говорит А.П. Чехов: «И в торжестве красоты, в излишке счастья чувствуешь напряжение и тоску, как будто степь сознает, что она одинока, что богатство её и вдохновение гибнут даром для мира, никем не воспетое и никому ненужное, и сквозь радостный гул слышишь её тоскливый, безнадёжный призыв: Певца! Певца!».Нина Стрижова, член союза журналистов РФ, директор Художественной галереи "САНТАЛ"

Биографическая справка:

Елена Ивановна Саяпина родилась 14 февраля 1975 г. в г. Тбилиси (Грузия) в семье военного лётчика Ивана Ивановича Саяпина и Зои Никифоровны, экономиста по образованию. Долгожданный ребёнок для 40-летних родителей стал подарком судьбы и рос в окружении постоянной заботы, любви и нежности.

В 5 лет родители отдали Елену учиться в Тбилисскую школу искусств, где одновременно обучали рисованию, музыке, балету. Увлечение рисованием у девочки определилось сразу как приоритетное.
В 1984 г. семья переехала в Краснодар, занятия Елена продолжила в ДХШ № 1 (ныне им. В.А. Пташинского) у преподавателей А.Г. Луицкого и В.К. Степанова, а с 1988 г. – в Народном Университете им. Н.К. Крупской у Г.У. Кравченко. Именно здесь под влиянием замечательного мастера любовь к живописи проявилась осознанно.

Окончив среднюю школу с золотой медалью, в 1992 г. она поступила на художественно-графический факультет Кубанского государственного университета.

  • С 1996 г. принимает участие в художественных выставках.
  • С 1998 г., по окончании с отличием вуза, преподаёт на художественно-графическом факультете.
  • В 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию в Московском педагогическом государственном университете.
  • В настоящее время является доцентом кафедры живописи Кубанского государственного университета, заведующей кафедрой графики.
  • С 2006 г. – член союза художников России.

Простая и вечная гармония цвета, света и радости, рожденных в сердце художницы диалогом с природой, мастерски передаётся ею в красках холста. Это её триединый мир музыки, поэзии и живописи, без которого она не представляет своей жизни. Живопись Елены Саяпиной – это признание в любви своей малой родине – Кубани. Её этюды наполнены грустью и раздумьями, тишиной и успокоенностью, торжественной чистотой и тихой радостью. Жителей и гостей региона приглашают насладиться картинами в галерею "Сантал".

 

Источник: "Россия. Кубань"