Не стареют душой ветераны

24 апреля 2014 года, состоялась встреча студентов нашего факультета с ветераном Великой Отечественной войны Василием Павловичем Кузьменко. – В такие чудесные весенние деньки, – обратился к нам, студентам ФИСМО, Василий Павлович, – мы помним, какой праздник подходит всё ближе. Василий Павлович рассказал, что именно в этот день, День Победы, он всегда отправлялся в Москву, в парк имени Горького, куда каждый год приезжают его боевые товарищи, ветераны8-й Панфиловской дивизии. Тяга к человеческой душе, которая тебя понимает, которая к тебе тянется, – вот причина, по которой ежегодно приезжает в парк имени Горького Василий Павлович, и каждая такая встреча становится незабываемым свиданием с юностью, опалённой войной. Так, в 1970-м году, приехав в Москву, Василий Кузьменко познакомился женщиной-врачом фронтового госпиталя, которая, как выяснилось позже, оперировала и его. Из года в год Василий Павлович отдает дань уважения не только живым своим соратникам, которых, как он с грустью отметил, с каждым годом становится всё меньше, но и тем своим боевым товарищам, что не вернулись с полей сражений. – С одной стороны, тяжело посещать могилы, сердце болит. Но с другой – и на душе как-то легче, хоть по цветочку, но отдали дань памяти их великой жертве,– такими словами он завершает свой рассказ о посещении братской могилы в Нелидове у разъезда Дубосеково под Волоколамском, места боев 28 героев-панфиловцев. На вопрос о том, как он сам прошёл сквозь войну, Василий Павлович ответил, что застала она его ещё совсем мальчишкой, ему было только лишь 18 лет. Служил он в 8-й Панфиловской дивизии. Рядовым пулемётчиком дошёл до Прибалтики,ранен был в боях при Кенигсберге, но выжил. Почти полностью потерял зрение… А все места, что промерил он солдатскими сапогами, до самого Балтийского моря, и по сей день помнит так, словно это было вчера, а ведь прошло уже 70 лет. А после войны – поднимал из руин страну, растил сына и дочь, без малого тридцать лет преподавал историю в Кубанском государственном университете. – День Победы встречают по-разному. Я встретил его в Москве, в госпитале, откуда позже был выписан как инвалид и больше не воевал, – рассказал Василий Кузьменко. Прощаясь, Василий Павлович пожелал всем присутствующим здоровья, счастья и большой человеческой дружбы. – Дружитесь, фотографируйтесь, общайтесь и будьте настоящими людьми, – напутствовал нас Василий Кузьменко – ветеран Великой Отечественной, бравый боец-пулемётчик, удивительный преподавательи вопреки всем бедам и невзгодам, что пришлось ему пройти, жизнелюбивый, энергичный, открытый и светлый человек.