Вы здесь

Андрей Зайцев: благодаря поправкам Конституция РФ приобретет социальный характер

Профессор кафедры истории России КубГУ, доктор исторических наук, председатель Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, советник губернатора Краснодарского края Андрей Зайцев прокомментировал поправки, предлагаемые в ст. 75 Конституции РФ.

«Это не только мое личное мнение, но и мнение в целом всего научного юридического сообщества, руководства юридического факультета Кубанского государственного университета. Самое главное в изменениях, которые предлагаются в статью 75 Конституции РФ — после их принятия Конституция приобретет более социальный характер», — подчеркнул Андрей Зайцев.

«Усиление социальной роли государства предусматривают три конкретных изменения, предложенные лично президентом РФ Владимиром Путиным: о гарантии гражданам минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума; гарантия индексации пенсий не реже одного раза в год; а также гарантированное обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и выплат. Все это делается для повышения уровня жизни народа. Теперь эти нормы будут закреплены в Конституции и станут законом для всех работодателей. Смысл этих поправок в том, что теперь государство берет на себя полную социальную ответственность за благополучие граждан», — подчеркнул историк.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», предложение внести изменения в Конституцию высказал президент России Владимир Путин. Об этом он заявил во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

Госдума 11 марта поддержала закон о поправках в Конституцию. В том числе и поправку об обнулении президентских сроков. При этом Путин выступил против предложения продлить срок нахождения действующего президента у власти. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 12 марта на внеочередной сессии обсудили изменения в Конституцию РФ.

С полным текстом поправок можно ознакомиться здесь

Источник: Кубань 24