Психологические рекомендации: как действовать в ситуации пандемии (COVID-19)

 

Сложившаяся в мире ситуация пандемии всех нас заставляет переосмыслить многое в своей жизни. Мы попали в ситуацию, когда от действий каждого человека (а не только правительств и администраций) зависит то, как быстро мы остановим распространение вируса.

Привычный уклад жизни изменен, введены ограничения, много неопределенности. Все это усиливает беспокойство за свое здоровье и здоровье своих близких. Мы заново решаем вопросы жизненных ценностей, веры, цели и смысла жизни.

Самое основное, что мы осознаем то, в какой тесной физической, экономической, эмоциональной взаимосвязи находятся люди. Пандемия показала, что в этом глобальном мире мы все  очень близки как «родственники». Мы живем и контактируем на одной территории – на Земле.

Пандемия показывает, какими ответственными и заботливыми мы должны быть к себе и другим людям!

Психологическая служба КУбГУ рекомендует в условиях пандемии действовать так:

  1. Занять ответственную личностную и гражданскую позицию: осознать и принять новую логику жизни, бытия как собственную реальность. В соответствии с этим следует перестроить свой образ жизни, деятельность, поведение, общение и свои отношения к различным сторонам жизни, в том числе, к самому себе и другим, придерживаясь новых требований реальности.
  2. Нынешняя ситуация – это Вызов для выживания, роста, духовной стойкости, дисциплины и воли. Не игнорируйте  требования, диктуемые самосохранением и сохранением жизни других людей: строго следуйте  медицинским рекомендациям.
  3. Будьте активны – реалистично и оптимистично решайте возникающие проблемы, задействуйте свои лучшие личностные  ресурсы, чтобы полноценно осуществлять свою жизнедеятельность, в том числе, в разных формах дистантной работы, цифровой коммуникации.
  4. Конструктивно работайте с информацией. Проводите избирательную работу с информацией и новостями, отсеивая всё то, что не имеет отношения к решению задач самосохранения, адаптации, трансформации и развития личности в поведении и жизни. Исключите массовые рассылки и репосты из непроверенных источников. Делитесь со своим окружением только проверенными данными. Не втягивайтесь в активные дискуссии, споры с окружающими, перепалки в соцсетях и мессенджерах.
  5. Работайте над своими мыслями – поддерживайте конструктивное мышление, практикуйте положительный эмоциональный настрой, проявляйте психологическую стабильность.  Укрепляйте в себе (и помогайте в этом окружающим) жизнеутверждающие смыслы и ориентиры. Сохраняйте внутреннее и внешнее спокойствие, дистанцируйтесь от негативных образов и ситуаций. Продолжайте заботиться о жизни, занимаясь насущными, порой рутинными делами, домашними заботами, которые до этого, возможно, откладывались.
  6. Не забывайте о творчестве, хобби, интеллектуальном и культурном развитии, личностном росте, общении с близкими. Найдите или вспомните свои увлечения, которые безопасны и возможны в нынешних условиях и которые приносят вам радость.
  7. Забота о других поддерживает в нас позитивный настрой и повышает осмысленность жизни. Изменившаяся ситуация с элементами самоизоляции, ограничения контактов, дистантной, удалённой формы обучения и работы, скученность, пребывание длительное время на одной территории нередко влечет за собой обострение межличностных противоречий, поэтому пересмотрите распределение времени, ролей, личного пространства, заново продумайте баланс между активностью и расслаблением, общением и потребностью в уединении.
  8. В этой ситуации особое внимание уделите детям, помогите им перестроить их жизнедеятельность, в том числе, учебную, образовательную, воспитательную деятельность, творческие занятия, игры, соблюдать медицинские, педагогические и иные рекомендации. Помогите детям эффективно освоить технологии дистантных и электронных форм обучения.
  9. Поддерживайте близких, помогите пожилым родственникам, которые попадают в зону особого риска. Проявляйте сопереживание и соучастие в жизни своего окружения с учетом требований к дистантности.
  10. Строго выполняйте медицинские рекомендации, правила гигиены, безопасного поведения и дистантного режима функционирования. Продолжайте вести здоровый образ жизни. Соблюдайте режим работы, отдыха и сна, поддерживайте физическую активность для повышения иммунитета, делайте дыхательную гимнастику, проветривайте помещения.

Используйте сложившуюся ситуацию для формирования и развития своих лучших качеств, самопознания, самосовершенствования, укрепление силы духа и положительных навыков, поддерживайте жизнеутверждающие мысли и настроение у себя и своих близких, развивайте самоподдержку и взаимоподдержку.