Отдел интеллектуальной собственности

В 1971 году в научно-исследовательском секторе Кубанского госуниверситета была принята на работу патентовед. Так в вузе появились первые ростки в области защиты промышленной собственности, а точнее изобретений и рационализаторских предложений. В 1976 году была сформирована группа, состоящая из двух человек. С ростом изобретательской активности профессорско-преподавательского, инженерно-технического состава вуза, а также студентов университета росла численность сотрудников патентной группы. Все сотрудники были с высшим образованием и получали второе высшее по специальности патентовед, обучаясь в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в области патентной работы (ЦИПК) (в настоящее время - Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС)).

В 1988 году приказом ректора патентная группа преобразована в отдел изобретательской, патентно-лицензионной и рационализаторской работы (ОПЛИРР). По итогам Всесоюзного социалистического соревнования изобретателей и рационализаторов высших учебных заведений СССР в 1989 году коллектив Кубанского государственного университета получил первую премию среди университетов СССР в соответствующей категории.

Сотрудники ОПЛИРР постоянно совершенствовали накопленные знания, умения, навыки, совершенствуясь, переучиваясь и повышая свой уровень, уделяя большое внимание формированию фонда патентной литературы.

С 15 мая 2002 года в Кубанском государственном университете существует отдел интеллектуальной собственности. Сотрудники отдела, Колесникова Л.Ф. и Клечкина А.П., в составе творческих коллективов участвовали в выполнении НИР по Программе Минпромнауки РФ «Развитие инновационной структуры науки», в Федеральной целевой программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы». Их работа была отмечена дипломом федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Сотрудники отдела ИС активно участвуют в учебном процессе, читая лекции и проводя практические занятия на факультетах: архитектуры и дизайна, химии и высоких технологий и экономическом. Активная методическая, просветительская работа ведется ими для предпринимателей малого и среднего бизнеса, разработчиков различных организаций Краснодарского края путём участия в проведении школ, семинаров различного уровня, консультаций.

В настоящее время ФБОУ ВПО «КубГУ» поддерживает 101 патент на объекты промышленной собственности, зарегистрировано за последние пять лет 116 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных. Вузу принадлежат 4 охраняемых товарных знака: «Аналит», «KUBANnet.ru», хорошо всем знакомый изобразительный товарный знак университета в виде разветвлённого дерева и товарный знак юридического факультета. Этот интеллектуальный багаж помогает сотрудникам вуза участвовать и выигрывать в различных конкурсах, проводимых Минобрнауки РФ, РФФИ, РГНФ, и др.

Сотрудники отдела ИС принимают участие в подготовки материалов на различные выставки, в которых принимает участие вуз. В Москве на выставке «Архимед-2014» коллектив Кубанского государственного университета был награждён кубком и дипломом «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в Краснодарском крае».

Начальник отдела - Колесникова Любовь Фёдоровна.

E-mail: klf@mail.kubsu.ru

Ведущий инженер - Клечкина Анна Петровна.

E-mail: ipg@kubsu.ru

Тел. (861) 21-99-501 доб.163