Вы здесь

Кубанский государственный университет вошел в список Forbes лучших вузов России

Журнал Forbes опубликовал топ-100 лучших вузов страны. Исследователи при составлении списка в этом году учитывали новые факторы: качество преподавателей, востребованность выпускников у крупнейших работодателей, присутствие университетов в ведущих зарубежных рейтингах — QS World University Rankings и Times Higher Education.

Также эксперты «омолодили» состав известных выпускников и студентов (10 баллов), и дали оценку вузам, в которых учатся дети из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинанты рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30».

«Изменение методики повлекло за собой серьезные перестановки в рейтинге по сравнению с прошлым годом. В этом году рейтинг возглавила Высшая школа экономики. МГУ взлетел на вторую строчку — во многом благодаря тому, что получил наивысшие баллы от работодателей. А вот Московский физико-технический институт сохранил место в тройке лидеров, несмотря ни на что. Впервые в рейтинг вузов вошел молодой университет Иннополис из Татарстана», - говорится в материале Forbes.

В рейтинг попал и главный вуз Краснодарского края - Кубанский государственный университет, занявший 58 позицию. В 2018 году КубГУ занимал 92 место в списке.

Соседний регион — Ростовская область — представлен сразу тремя учебными заведениями: это Южный федеральный университет (20 место), Ростовский государственный университет путей сообщения (45 место) Донской государственный технический университет (62 место). Также в списке значится Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского (67 место) и Пятигорский государственный университет (87 место).

Источник: Новая Кубань