Вы здесь

В Краснодарском крае начался летний грибной сезон

На Кубани начался сезон сбора грибов. Жители Мостовского района уже собирают сыроежки, лисички, белые грибы.

Анатолий Пахомов знает толк в грибах. Собирает лесной урожай с детства. Он рассказал, что главное в их сборе — общение с природой. Грибник советует новичкам прокладывать свой маршрут на опушках, там, где среди деревьев есть просветы. Чтобы собрать урожай, не нужно забираться в чащу. 

«В основном, и у подберезовиков, и у подосиновиков, и у белых грибов трубчатая шляпка. Это значит, что гриб хороший. Если вы сомневаетесь в каком-то грибе, то лучше класть его в отдельную корзинку, а потом показать специалистам. Они их уже переберут», — сказал житель поселка Псебая Анатолий Пахомов.

Чаще всего травятся опятами, так как их сложнее всего отличить от ложных. Чтобы выбрать хороший гриб, нужно присмотреться к его ножке. У хороших опят под самой шляпкой есть кольцо, а у ложных их нет, но есть темные или ярко-желтые пластинки под шляпкой. С шампиньоном тоже следует быть более внимательным.

«Даже среди шампиньонов есть виды, которые употреблять в пищу не стоит. Самый распространенный — это желтокорый. Он вызывает кишечное отравление», — сообщил старший преподаватель кафедры биологии и экологии растений КубГУ Даменик Кассанелли.

Биологи подчеркивают, что большое значение также имеет место сбора грибов. Ведь они хорошо аккумулируют в себе вещества из окружающей среды. К примеру, рядом с полями, где почва щедро сдобрена пестицидами, опасным может оказаться даже съедобный вид.

Сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: Кубань 24