Вы здесь

Кубанский госуниверситет отметил вековой юбилей

Главный вуз Краснодарского края отметил юбилей – Кубанскому государственному университету исполнилось 100 лет.

Учреждение основали 5 сентября 1920 года как Институт народного образования, а затем переименован в Кубанский высший педагогический институт, после чего еще неоднократно переименовывался. Кубанским государственным университетом вуз стали именовать 50 лет назад. Начиная с 2008 года, бессменный ректор вуза – Михаил Астапов.

Вуз с юбилеем поздравил губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона сам учился в университете и отметил, что не только ему, но и сотням других студентов он подарил уникальные знания, яркие моменты и верных друзей.

– Сегодня здесь обучается более 30 тысяч студентов, в том числе представители более 55-ти стран мира. От всей души желаю коллективу и учащимся крепкого здоровья, новых успехов, дальнейшего процветания, – высказался глава региона.

Напомним, накануне, в преддверии столетия, вуз отреставрировали. Рабочие выполнили декоративную штукатурку фасада, заменили на дороге асфальт, перенесли наружные кондиционеры, а также выполнили многие другие задачи, поставленные перед ними в рамках реставрации.

В этом же году университет посетил с рабочим визитом премьер-министр Михаил Мишустин. Он пообщался со студентами и оценил научные проекты кубанской молодежи.