Праздник Сeредины осени - Чжунцюцзе

30 сентября, в канун китайского традиционного праздника Середины осени, студенты 4 курса ФИСМО направления "Востоковедение и африканистика" провели тематическое занятие. Традиционно праздник Сeредины осени (Чжунцюцзе) отмечается 15-го числа 8-го лунного месяца. В этот день у китайцев есть традиция собираться близкими родственниками, накрывать стол с традиционными угощениями и любоваться Луной. Праздник Середины осени считается одним из важнейших праздников в китайском лунном календаре, уступая лишь Празднику Весны. Студенты постарались воссоздать атмосферу Древнего Китая, инсценировав легенду о Стрелке Хоу И, связанную с историей зарождения праздника, подготовили презентации о праздновании Середины осени в других странах восточной и юго-восточной Азии, собственноручно приготовили традиционное китайское угощение Юэбин (лунные пряники). Подобного рода занятия способствуют изучению китайские языка в неразрывной связи с историей, культурой и менталитетом народа, а также развивают индивидуальные творческие способности каждого студента.