Спортивные комплексы

Кубанский государственный университет – территория спорта и здорового образа жизни

В распоряжении студентов и сотрудников вуза первоклассный стадион, с футбольным полем европейского уровня, площадками для занятий волейболом, баскетболом и гандболом, зрительскими трибунами. Звуковое и световое оснащение, а также наличие электронного табло позволяют проводить в КубГУ спортивные мероприятия самого разного уровня – от внутривузовских до всероссийских.

Так, ежегодно в университете проходят спартакиады первокурсников, соревнования по различным видам спорта между факультетами. На футбольном поле вуза регулярно проходят краевые и окружные турниры. В 2012 году КубГУ впервые принимал Финал Первенства России по футболу среди студенческих команд.

В организации спортивного процесса, проведении масштабных мероприятий задействовано также мини-футбольное поле университета, расположенное на территории студенческого городка.

В 2012 году в Кубанском государственном университете был открыт Физкультурно-оздоровительный комплекс «АкваКуб» с 25-метровый плавательным бассейном и тренажерным залом. ФОК полностью приспособлен для занятий в нем лиц, с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты и сотрудники вуза имеют возможность посещать современный спортивно-оздоровительный центр (Общежитие №5), на территории которого находится зал для занятий фитнесом, оборудованный панорамными зеркалами, плазменной панелью, степ-платформами, гимнастическими матами, и два тренажерных зала.

Спортивная база вуза включает в себя также три спортивных зала для занятий игровыми видами спорта, в том числе дзюдо и единоборствами.