Вы здесь

Вузы Кубани по-новому выстраивают учебный процесс в условиях пандемии

Краснодар, 29 октября – Юг Times, Регина Файзулина. 16+ Вчерашние кубанские школьники устремились в институт культуры, чтобы стать дизайнерами, а молодые люди, прибывшие в Краснодарский край из других стран, массово выбрали сельскохозяйственные специальности.

Высшие учебные заведения Кубани по-новому выстраивают учебный процесс в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки. Для каждого из них это первый подобный опыт, хотя возможность использования современных цифровых технологий не игнорировалась и ранее. Но сегодня, как никогда прежде, студенты и их родители, а также преподавательский состав вузов задаются вопросом, смогут ли дистанционные форматы обучения и новые технологии проведения лекций и семинаров вытеснить традиционный способ взаимодействия педагогов и студентов. 

Пандемия коронавирусной инфекции затронула системы образования во всем мире. В России на удаленное обучение переходили школы, техникумы, колледжи, училища и университеты. В связи с этим цифровые образовательные платформы получили импульс для развития, появилась возможность обучаться из любой точки земного шара, было бы только хорошее интернет-соединение. Но сохранилось ли при этом качество образования? Так ли эффективно онлайн-преподавание? Об этом и новых стандартах обучения рассказали представители ведущих вузов Краснодарского края. 

ПРОСТРАНСТВО ОБРАЗОВАНИЯ 

Все учреждения высшего образования в регионе в марте 2020 года были переведены в режим онлайн-обучения. Различия были в информационных платформах, на базе которых организовали основное количество лекций и семинаров. Так, Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ) проводил дистанционные пары в системе онлайн-обучения Moodle. На этой образовательной платформе профессорско-преподавательский коллектив университета разместил лекционные и лабораторно-практические материалы по всем дисциплинам, методические рекомендации по проведению занятий и фонды оценочных средств. Кроме того, преподаватели вели практические и лекционные занятия в Zoom или Skype. 

Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ) активно пользовался платформой BigBlueButton. Совершенно другой системой решили воспользоваться в Кубанском государственном университете (КубГУ). Выбор пал на Teams. 

В образовательных учреждениях в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции летняя сессия, так же, как и семестр, прошла дистанционно. 

- Экзаменационные оценки выставлялись либо на основе среднего балла по трем оценкам текущего контроля, либо в ходе экзамена в дистанционном формате по традиционной схеме «лицом к лицу с преподавателем». Процедура экзамена проходила в системе видеоконференцсвязи Cisco  Webex Training. Она позволяла общаться в реальном времени. Такой подход оказал существенное влияние на успешное завершение учебного года. Средний балл по итогам летней сессии по очной форме обучения составил 4,27, - рассказали в пресс-службе КубГАУ. 

ЗАЩИТИЛИСЬ ОНЛАЙН 

Ограничительные меры и повышенная готовность распространялись на завершение учебного года. Студенты не только сдавали экзамены, курсовые и практики в онлайн-режиме, но и защищали дипломные работы. Защита выпускных квалификационных работ (ВКР) была организована с использованием дистанционного формата. На удалении обучающиеся и члены государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) подключались посредством специализированного программного обеспечения. 

- Работа ГЭК и процедуры защиты ВКР в онлайн-формате прошли успешно. По программам бакалавриата, специалитета и магистратуры около 95% выпускников получили оценки «отлично» и «хорошо». В целом по университету в прошедшем учебном году получили дипломы 4282 выпускника, из них диплом с отличием - 936 человек, - рассказали в пресс-центре аграрного университета. 

С самими большими сложностями столкнулись в Краснодарском государственном институте культуры (КГИК), потому что через экран невозможно передать энергетику творческих номеров. На мониторе порой не видны все детали, пропадает атмосфера выступлений на сцене. Однако вуз с испытаниями справился. 

- С прошлого года мы реализуем проект «Творческие люди». А он подразумевает повышение квалификации работников культуры Российской Федерации именно с помощью дистанционных технологий. Для этого наши преподаватели в полном объеме прошли курсы повышения квалификации по информационным технологиям. Они уже были готовы теоретически к этой форме. Кроме того, в реализации проекта «Творческие люди» они получили практические навыки. А самое главное - в прошлом году мы закупили современное стриминговое оборудование, которое позволяет в онлайн-режиме проводить занятия, видеотрансляции, что делает процесс дистанционного обучения более качественным. Потому что для творческого вуза, если говорить откровенно, это сложно. Сложно представить, как работать в области хореографии, вокального искусства и тому подобное. Но эпизодически в принципе это допустимо. Мы справились! - поделился ректор КГИК Сергей Зенгин. 

ВОЛНА ПОСТУПЛЕНИЙ 

Таким образом, в начале пандемии коронавирусной инфекции университеты по всей стране столкнулись с такими важнейшими задачами как организация дистанционного обучения и проведение сессии в онлайн-формате. Следующей же ступенью новой реальности, которую необходимо было освоить, стал прием абитуриентов. Стоит отметить, что вступительная кампания, как и всегда, включала в себя не только прием пакета документов, но также профильные экзамены. 

Прием документов осуществлялся в электронной форме посредством информационной системы, официальных сайтов университетов, и через операторов почтовой связи. Допускалась также личная подача документов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Однако абсолютное большинство абитуриентов предпочли подать заявления, не посещая учебных заведений. В КубГАУ, по сообщению пресс-службы, около 70% поступающих выбрали дистанционную подачу. 

- Экзамены также проводились и в дистанционном, и в традиционном очном формате. При этом испытания для удобства поступающих проходили в течение двух месяцев по два экзамена в неделю - с целью разведения потоков сдающих на небольшие по численности группы, - добавили представители университета. 

Тщательно подготовились к вступительным испытаниям в Кубанском государственном университете. Там для абитуриентов создали все необходимые условия: оборудовали аудитории для сдачи экзаменов рециркуляторами, организовали бесконтактное измерение температуры тела, у входа в помещения установили санитайзеры. На территории вуза действовал и продолжает действовать масочный режим. 

ПОПУЛЯРНЫ И ВОСТРЕБОВАНЫ 

Несмотря на неустойчивую ситуацию из-за коронавирусной инфекции, прием документов в этом году был массовым. Кубанские вузы пользуются популярностью не только на Юге и в России в целом, но и заграницей. Только в КГИК документы на поступление подали студенты из 47 субъектов РФ и 23 стран мира. В прошлом году география поступающих, по информации пресс-службы вуза, была в два раз меньше. 

Самым популярным направлением подготовки в институте стал «Дизайн». На двенадцать бюджетных мест подано 380 заявлений. Большой конкурс был на программу «Руководство хореографическим любительским коллективом»: 140 человек на 23 бюджетных места. 

В КубГАУ наиболее востребованными оказались профильные для университета направления и специальности: агрономия, агрохимия и агропочвоведение, а также ветеринария, зоотехния, агроинженерия, природообустройство и водопользование. 

В направлениях магистратуры большое количество поданных заявлений отмечается на профиле «Аграрный менеджмент». 

- Пандемия привела к тому, что количество абитуриентов из-за рубежа и из других регионов России возросло и отмечается их явное желание обучаться в нашем южном сельскохозяйственном регионе именно в аграрном вузе, - отметили представители университета. 

В КубГУ же замечают устойчивый рост на направлениях подготовки, связанных с информационными технологиями, а также с международной коммуникацией: зарубежное регионоведение, международные отношения, перевод и переводоведение. Количество заявлений на последнее в 1,5 раза превысило прошлогодние показатели. 

- Традиционно высокий конкурс на юриспруденцию, он опять вырос более чем в 1,5 раза. Также тенденцию к росту имели направления, связанные с журналистикой и рекламой. Можно назвать всплеском увеличение конкурса на факультеты экономики, государственного и муниципального управления и некоторые направления педагогического образования, связанные с изучением языков, психологии и дефектологии, - отметил первый проректор по учебной работе и качеству образования КубГУ Темыр Хагуров

ТРАДИЦИОННО, НО НЕ СОВСЕМ 

С 1 сентября образовательные учреждения Краснодарского края начали работу в традиционном формате, но с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора. 

Так, в аграрном университете для студентов, преподавателей и сотрудников вуза сохранился обязательный масочный режим, проведение термометрии при входе в учебные корпуса, общежития, столовую и другие объекты инфраструктуры университета. В стенах университета систематически проводится обработка контактных поверхностей дезинфицирующими средствами. 

- Университет приобрел двухламповые рециркуляторы для обеззараживания воздуха и сенсорные диспенсеры для дезинфекции рук, - добавили представители вуза. 

В образовательном учреждении построили учебный процесс таким образом, чтобы минимизировать общение и перемещение по учебным корпусам студентов разных групп. Занятия по физической культуре и спорту проводятся на открытом стадионе и спортивных площадках. Однако дистанционный формат обучения частично сохранился в расписании, так как Роспотребнадзор рекомендовал педагогов старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, не допускать к очному проведению учебных занятий. 

В смешанном формате осваивают дисциплины и учащиеся КубГТУ. Лекции проходят в интерактивном режиме, а практические, лабораторные занятия, занятия физической культурой - в очном, при соблюдении всех требований. 

Практики «смешанных» занятий придерживаются и в КубГУ. 

- Большая часть студентов-очников учится в обычном режиме с применением по необходимости элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Кроме того, отдельные, наиболее крупные академические группы также обучаются в дистанционном режиме. 

Что касается студентов заочной и очно-заочной форм обучения, у них начался учебный год исключительно в дистанционном формате. Это решение связано с необходимостью освободить университет от пиковых нагрузок на аудиторный фонд и массового скопления людей, возникающего во время выхода студентов на сессию в условиях пандемии. Кроме того, с недавнего времени занятия по физкультуре также проходят дистанционно, - рассказал Темыр Хагуров

Значительная часть студентов обучается дистанционно и в КГИК. Там по средам в онлайн-режиме идет чтение потоковых лекций. 

ОСТАЛИСЬ НА ДИСТАНЦИОНКЕ 

Действительно, во избежание скопления большого количества студентов в аудиториях заочники кубанских вузов остались на дистанционном формате обучения. 

- Данное решение было принято с учетом того, что анализ обучения в дистанционном формате весеннего семестра 2019/20 учебного года показал эффективность его использования, особенно для проживающих в других регионах страны, - отметили представители технологического университета. 

Однако полностью переводить учащихся заочных факультетов на дистанционный режим в КубГАУ не стали. В очной форме остались лабораторно-практические занятия по агробиологическим, агротехнологическим и инженерным направлениям подготовки. 

КАЧЕСТВО СОХРАНИЛОСЬ 

В целом, по информации пресс-служб кубанских вузов, качество образования во время карантинных мер не пострадало. Успеваемость студентов не претерпела значительных изменений при использовании онлайн-технологий и вывода занятий в интерактивный режим. Лекции и семинары были организованы с классической строгостью и методичностью подхода со стороны преподавателей. Требования к осваиванию предметов также не изменились. 

- Более того, дистанционный режим оказался удобным для работающих студентов, однако единодушное мнение обучающихся и преподавателей КубГУ - онлайн не заменит живого общения на лекциях и семинарских занятиях, - подвел итоги проректор по учебной работе и качеству образования. 

ЦИФРЫ

32 человека на место составил конкурс на факультете «Дизайн» в Краснодарском государственном институте культуры. 

6 человек на место составил конкурс по направлению «Руководство хореографическим любительским коллективом». 

1,5 раза - настолько выросла конкуренция на специальность «Юриспруденция» в КубГУ.

Источник: Юг Times