Круглый стол «Наш долг – помнить прошлое и сохранить будущее. 1941-1945 гг.»

23 ноября 2020 г. на ФИСМО, студенты 3 курса, гр. «А», направление обучения «Международные отношения», в целях сохранения исторической памяти, сохранения преемственности поколений, провели круглый стол «Наш долг – помнить прошлое и сохранить будущее. 1941-1945 гг.». Мероприятие было приурочено к 75-летнему юбилею Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов над фашизмом. Доклады студентов были посвящены основным событиям Великой Отечественной войны (блокаде Ленинграда, Кенигсбергской операции, открытию второго фронта, войны, освобождению Северного Кавказа от фашистов и др.). Обсуждалась актуальная проблема фальсификации истории Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяли докладчики партизанскому движению и единству тыла и фронта для достижения Великой Победы. Студенты читали трогательные солдатские письма, отправленные их родными с фронта, поделились воспоминаниями и материалами из личных архивов своих дедов и прадедов, демонстрировали их фотографии и награды. Декламировали стихи, написанные в память о своих родных, не вернувшихся с войны. Выступления сопровождались мультимедийными презентациями. Участники круглого стола почтили память погибших минутой молчания. В завершение круглого стола, студенты танцевали под военный вальс «Тучи в голубом», пели песни военных лет. Мероприятие было важно для героико-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи и формирования у нее уважения к отечественной истории, патриотизма, верности воинским традициям и гордости за свой народ и Родину.