Вы здесь

Михаил Астапов: Все формы политической активности должны протекать в правовом поле

Краснодар, 30 января – Юг Times. Ректор КубГУ Михаил Астапов выразил мнение, что использовать молодежь в политической борьбе и подвергать детей риску — недопустимо и аморально.

Первое, я убежден в том, что любые несанкционированные акции недопустимы. Все формы политической активности граждан, выражение поддержки или несогласия с реализуемым законной властью политическим курсом должны протекать в правовом поле, — сказал Михаил Астапов.

Он отметил, что в противном случае возникает риск дестабилизации политической системы. И издержки многократно превосходят собой надежды и ожидания митингующих.

Отличительной особенностью прошедших акций стала фокусировка организаторов не просто на молодежи, но буквально на детях. Школьники и студенты получают электронные рассылки с четкими инструкциями.

В ряде случаев наблюдались провокации в адрес правоохранительных органов: из-за спин «обычных» школьников и студентов осуществляли агрессивные действия «боевики».

Это классический «оранжевый» сценарий, жертвами которого чаще всего становятся мирные протестующие, вовлеченные в подобные несанкционированные акции, — пояснил Михаил Астапов. — Поэтому мое личное отношение как к прошедшей несанкционированной акции 23 января, так и к той, которая готовится на 31 января, крайне отрицательное

Источник: Юг Times