Вы здесь

Кубанские ученые разработали инновационный метод диагностики рака по воздуху

Краснодарские учёные придумали, как определять рак лёгких по воздуху. Пациенту нужно только выдохнуть. Есть онкология или нет всего за несколько минут покажет специальный прибор.

Такие пакеты должны снять нагрузку с аппаратов компьютерной томографии. Рак лёгких виден не только на снимках, но и в выдыхаемом воздухе — там есть вещества, которые могут сигнализировать об онкологии. Их учёные называют маркерами.

“Наша задача — найти биомаркер рака лёгких. Мы рассматриваем, во-первых, какое-либо соединение, которое бы отличало выдыхаемый воздух здорового и больного”, – Анна Осипова, студентка 4-го курса КубГУ.

Воздух в пакетах — пробы. Их берут у людей, пришедших на плановый осмотр к терапевту первой краевой клинической больницы. Именно её врачи и предложили учёным КубГУ разработать новый метод диагностики. К аппаратам КТ выстроилась очередь ковидных больных. Из-за чего пациентов с онкологией выявляют очень поздно.

“С собой аппарат КТ куда-нибудь увезти довольно проблематично, этот прибор требует стационарной инсталляции. В случае с биопсией тоже всё очень непросто. Во-первых, это очень болезненно, во-вторых опять таки нужен специальный процедурный кабинет, подготовленный для отбора пробы. В нашем же случае необходимо просто подышать в специальный пробоотборный пакет. Он намного проще, он намного дешевле”, – Азамат Темердашев, старший научный сотрудник КубГУ.

“Пришедшие пробы исследуют на этом оборудовании. Оно может найти в воздухе алкоголь, наркотики или допинг. Задача учёных настроить его так, чтобы оно отзывалось на те самые маркеры рака лёгких”, – Амир Юсупов.

Внутри этой трубки — сорбент. Вещество, что поглощает нужные хим.вещества. Если проще — магнит для онкомаркеров. В приборе они нагреются — их концентрация возрастёт — машина определит пиковые значения.

“Уникальность нашей разработки заключается в том, что в качестве параметров мы используем не соединения, а их соотношение. У каждого человека свой образ жизни, свой режим питания и всё остальное. То есть, кто-то курит, кто-то не курит. Соотношения позволяют в общем смотреть на картину. Параллельно мы ведём исследования, в том числе и факторов, которые влияют, и потом будем уже смотреть маркер это рака лёгких или чего-то другого”, – Элина Гашимова, аспирант кафедры аналитической химии КубГУ.

Дальше в дело вступает нейросеть. Учёные сравнивают её с ребёнком. Говорят, сначала учили её решать задачу. То есть закачивали воздух уже больного человека — диагноз был подтверждён на КТ — и программировали: вот они — маркеры – красным. Потом — здорового: вот их отсутствие – зелёным.

“Вторая часть, которая проводится сейчас — это как раз-таки исследование, когда мы не знаем сами здоров ли человек. Получается, что сейчас мы отбираем образцы, которые впоследствии будут проанализированы, и дальше мы по результатам, которые получаем передаём их врачам, они сравнивают с теми результатами, которые они получают теми методами, которые он используют на данный момент”, – Азамат Темердашев, старший научный сотрудник КубГУ.

То есть с КТ и биопсией. Если у пакетов точность будет около 80-ти процентов, то учёные КубГУ запатентуют метод. И его поставят на поток. Начать хотят с одной лаборатории с тремя аппаратами в Краснодаре, куда и будут свозить пробы со всего края.

Дальше — другие города России. Договор с минздравом уже есть. Разве что, для каждого региона придётся менять метод. Повлиять на исследование может экология. К примеру, в промышленном Магниторске совсем другой воздух и выдыхать пациент будет другие химвещества.

“Если всё это удастся, в этой маленькой лаборатории в 12-ть квадратных метров решат глобальную проблему — раннюю диагностику рака. А чем быстрее его научаться выявлять, тем больше вероятности, что миллионы людей останутся живы”, – Амир Юсупов. 

Сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: ГТРК "Кубань"