Вы здесь

Приятный бонус: на Кубани студентам повысили специальные стипендии

Активные кубанские студенты и аспиранты смогут претендовать на повышенные стипендии от администрации края. Теперь ее сумма поднимется с 3 до 5 тысяч рублей. Кстати, количество стипендиатов тоже увеличилось. Это даст больше шансов студентам всего края.

Активное участие не только в учебе, но и в общественной жизни становится тенденцией среди Кубанских студентов. Тем более за это теперь можно получить приятный бонус в виде надбавки к академической стипендии. Специальная молодежная стипендия администрации края выплачивалась и раньше. Но её обладателями могли стать только 50 студентов на всю Кубань. Теперь же увеличилось как количество стипендиатов, так и размер самой выплаты. А пройти конкурс на получение ежемесячной стипендии смогут студенты независимо от формы обучения.

“Совершенно понятно, что это другие возможности для студентов, которые обучаются в вузах и для тех, кто обучается в учреждениях среднего профессионального образования. Это будет стимулировать социально активных молодых людей на еще более активную деятельность, потому что у них есть возможность за свою активную деятельность получить существенную прибавку”, – Михаил Астапов, ректор КубГУ.

“В нашем университете также большое количество ребят, которые являются получателями этой стипендии. На 20/21 год у нас 15 человек являлись стипендиатами и конечно новость о том, что у большего количества людей теперь будут шансы она взбудоражена и студенты теперь будут готовиться к новому конкурсу и подавать свои портфолио заявки”, – Мария Битарова, проректор по международной деятельности и молодежной политики КубГТУ.

Краевая выплата безусловно повышает престиж образования в регионе, а пример стипендиатов, которые получат прибавку к стипендии, – лучший стимул для остальных, чтобы активно проявлять себя в научной, творческой или учебной деятельности. Одна из таких активисток на общественном поприще – Анна Кудинова. Она рассчитывает пройти конкурс – внушительное портфолио позволяет.

“Стипендия стимулирует еще больше студентов заниматься социальной активной деятельностью и участвовать в различных конкурсах и грантовых поддержках, программах, что дает свои плоды в будущих проектах. Это такой фундамент, который помогает этим студентам помнить о том, что край о них не забывает”, – Анна Кудинова, заместитель председателя объединенного совета обучающихся КубГТУ.

Подать документы на участие и попытать удачу Анна и остальные претенденты на стипендию смогут уже в мае. Кстати, хорошие оценки – далеко не решающий фактор. Главное – активная жизненная позиция и умение заявить о себе. 

Сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: ГТРК "Кубань"