Региональная научно-практическая конференция «От аграрной истории – к истории социальной (к 80-летию со дня рождения профессора В. Е. Щетнёва)»

В субботу, 8 ноября, на факультете истории, социологии и международных отношений состоялась региональная научно-практическая конференция «От аграрной истории – к истории социальной (к 80-летию со дня рождения профессора В. Е. Щетнёва»). Конференция посвящена памяти известного краснодарского историка, педагога высшей школы, общественного деятеля Кубани, заслуженного деятеля науки Кубани профессора КубГУ Валерия Евгеньевича Щетнёва (08.10.1934 – 05.01.2011). Участниками конференции стали ученые из вузов Краснодара, Ростова-на-Дону и Сочи, аспиранты и студенты ФИСМО КубГУ. Конференция началась презентацией слайд-шоу из семейного архива Щетнёвых. С приветственным словом к участникам форума обратились первый проректор КубГУ профессор А.Г. Иванов и декан ФИСМО доцент А.В. Ващенко. Пленарное заседание было полностью отведено для докладов о В.Е. Щетнёве. Участники конференции заслушали доклады В.Н. Ратушняка, В.Н. Петрова, А.Ю. Рожкова, А.А. Жукова, С.М. Сивкова и М.Р. Струговой, в которых была освещена многогранная и яркая личность В.Е. Щетнёва, его заметный вклад в историческую науку на Кубани. Далее работа конференции продолжилась в формате двух секций. На одной из них (модераторы – В.Н. Ратушняк и В.И. Чёрный) обсуждались актуальные вопросы аграрной истории. Было заслушано 9 докладов, после которых развернулась дискуссия. В центре обсуждения секции были вопросы, которым посвятил свои труды В.Е. Щетнёв: история казачьих сообществ Кубани, развитие идентичности кубанского и донского казачества в условиях нэпа, исследование истории черноморской деревни, история станицы как часть истории страны, повседневная жизнь кубанской станицы и другие. На секции, которую вели А.Ю. Рожков и И.Г. Тажидинова, обсуждались актуальные проблемы социальной истории, также интересовавшей В.Е. Щетнёва. Участники заслушали 12 докладов, среди которых выделялся блок выступлений, связанных с изучением локальной и эмоциональной истории. Профессор А.А. Зайцев инициировал оживленную и интересную дискуссию по злободневным вопросам методологии истории. Привлекли внимание участников и доклады о научной интеллигенции Краснодара в 1920-е годы, развитии промышленности краевого центра в 1930-е годы, проблемах мемуаристики о Великой Отечественной войне и др. Участники конференции высказали общее мнение, что конференция была интересной, неформальной и плодотворной. Было предложено организовать на факультете постоянно действующий семинар «Щетнёвские чтения».