Вы здесь

Метеорологи связали аномальные холода в России с новой климатической эпохой

Глобальное похолодание, новый ледниковый период, рекордное снижение скорости Гольфстрима — такими теориями кубанцев пугали этой зимой. За эти три месяца жители юга успели увидеть многое: небывалые снежные заносы, метели, сибирские холода и мощные атмосферные скачки, которые синоптики называют «барической пилой».

Конечно, после такого есть повод усомниться в «климатической стабильности».

Как только в крае портится погода, начинается транспортный коллапс. Проблемы с передвижением были у всех. Затронуло не только автолюбителей, которым буквально пришлось откапывать машины, но и пассажиров автобусов, троллейбусов и трамваев — люди просто не могли дойти до остановки, пробираясь сквозь снег и сугробы. А коммунальщики не успевали за мощной стихией.

Порой кубанцам приходилась самим расчищать дорожки и подъезды. Поэтому резко вырос спрос на товары, которые годами были не востребованы — снегоуборщики, незамерзайки и лопаты.

«В начале этого сезона в наш магазин поступило большое количество снегоуборочного ассортимента — это лопаты и техника. Буквально за один момент из-за погодных аномальных условий все было раскуплено», — рассказывает сотрудница строительного гипермаркета Наталья Бегиева.

К таким капризам погоды рынок был не готов. Никто не ожидал, что снегоуборочные товары пригодятся на Кубани, где привычно тепло, а осадки выпадают достаточно редко.

«На данном этапе мы видим, что рынок недостаточно гибко отреагировал на рост спроса на товары, соответствующие данной климатической ситуации. Я сталкивался с тем, что действительно был дефицит лопат для уборки снега. В то же время, допустим, сейчас они закупят большее количество лопат для уборки снега на следующий год. Значит ли это, что эта тенденция устойчива? Вот здесь должны ответить не маркетологи, а климатологи», — отмечает заведующий кафедрой маркетинга и торгового дела КубГУ Андрей Костецкий.

Ответ на этот вопрос есть. Казалось, что такая зима для Кубани — исключение из правил, и что такого не было никогда, но это не так. Самые обильные февральские осадки в Краснодаре были зафиксированы в 1954 году. Тогда снежный покров достигал 97 см, а так называемые «температурные качели» — закономерное явление для климата края.

«Я бы не назвал эту зиму совсем нетипичной. Она не типична для последних лет. За период наблюдений она укладывается в рамки неких представлений о климате, то есть такие зимы периодически наблюдаются с интенсивностью, скажем. раз в 20-30 лет. Мы не наблюдаем ничего такого, чего бы ранее не наблюдалось. Сама по себе она связана с выходом очень мощных холодных воздушных масс», — объясняет заведующий кафедрой геоинформатики КубГУ Анатолий Погорелов.

Календарно с зимой покончено. Теперь всех интересует то, каким будет лето. Пока на этот вопрос ответить никто не может. Но засуха и водный дефицит Кубани точно не грозят.

 

Источник: Кубань 24