Открытый университет

Тема: Организации и объединения деструктивного толка Украины: становление и развитие.


Состоялась лекция доктора социологических наук Темыра Айтечевича Хагурова. Тема: Ситуация на Украине и состояние общественного сознания : взгляд социолога.


В 2021 году Кубанский государственный университет проводит серию открытых лекций ведущих профессоров и доцентов вуза. 

17 февраля состоялась первая лекция цикла - доктор социологических наук Темыр Айтечевич Хагуров выступил с темой "Молодежь и политика: современные вызовы и возможные ответы на них".

25 февраля - лекция доктора педагогических наук Андрея Александровича Остапенко "Каким не должен быть патриотизм".

4 марта - открытая лекция доктора биологических наук Александра Эдуардовича Шпакова "Мировоззреченские смыслы и их значение в жизни личности и государства".

17 марта - открытая лекция доктора психологических наук Людмилы Николаевны Ожиговой "Тревога: как найти ресурсы в себе и других".

1 апреля - открытая лекция кандидата исторических наук Александра Владимировича Ващенко на тему "Историческая политика "за" и "против"

 


Видео-лекторий «Россия в гуманитарном поликультурном пространстве»

Научно-познавательный видео-лекторий «Россия в гуманитарном поликультурном пространстве» инициирован департаментом по международным связям в 2020 г. как пилотный проект и первоначально был направлен на зарубежную аудиторию, свободно владеющую русским языком, с целью ознакомления со спецификой чтения лекций разной тематики на русском языке в Кубанском государственном университете. Однако в процессе работы стало очевидно, что содержание каждой лекции, читаемой в рамках учебных планов нескольких факультетов университета, имеет свою особенность и может быть не менее интересным и россиянам.

Для участия в проекте были приглашены представители профессорско-преподавательского состава университета, которые согласились прочитать свои избранные лекции «на камеру» PROBONO (безвозмездно). Средняя продолжительность каждой лекции – 40-60 минут; некоторые лекции сопровождаются видеорядом, что способствует лучшему восприятию и пониманию лекционного материала.

Видеосъемка проводилась студентами факультета журналистики на базе учебной телестудии «Журфак-91» под руководством Дорониной Ирины Юрьевны, ст. преподавателя кафедры электронных СМИ и новых медиа.

Филология

Голикова Лариса Порфирьевна, кандидат филологических наук, профессор, доцент кафедры русской литературы, теории литературы и критики. Тема лекции: «Актуальные проблемы русской литературы рубежа ХХ-ХХI веков». Содержание лекции отражает взгляд на тенденции развития русской современной прозы через обзор известных авторов и произведений, в которых решаются главные задачи современного российского общества и человека в нем.

Исаева Лидия Алексеевна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой современного русского языка. Тема лекции: «Язык и текст: скрытые смыслы». В лекции определяются собственно языковые и внеязыковые причины появления скрытых смыслов в разных текстах.

История

Громов Владимир Прокофьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России. Тема лекции: «Кубанские казаки: история и современность». Лекция посвящена истории возникновения казачества на Кубани (в Краснодарском крае), традициям, обычаям, укладу и современному образу жизни казаков.

Политология

Морозова Елена Васильевна, доктор философских наук (PhD), профессор кафедры государственной политики и государственного управления. Тема лекции: «Региональная идентичность Кубани: структура и механизмы формирования». Лектор рассматривает региональную (территориальную) идентичность как нематериальный ресурс развития Краснодарского края, представляет систему маркеров региональной идентичности, показывает роль органов власти, учреждений образования и культуры, бизнеса в формировании региональной идентичности.

Экономика, бизнес

Воронина Людмила Анфимовна, доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента. Тема лекции: «Особенности развития стартапов и малых предприятий в условиях кризиса». Лекция направлена на развитие у студентов предпринимательского мышления и построена на реальной информации и кейсах при формировании бизнес-модели стартапов (от анг. startup companies) что позволяет системно оценить рыночную ориентацию будущей компании и определить конкурентные преимущества продукта или услуги.

Философия, религия, теология

Бойко Павел Евгеньевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии. Тема лекции: «Религиозные процессы на Кубани: вехи истории и современность». В лекции рассматривается содержание и специфика религиозной жизни Кубани; лектор дает общую характеристику и статистическую картину развития основных традиционных религий Краснодарского края – православия, ислама, протестантских вероисповеданий; особое внимание уделяется православию – его философской, богословской, исторической культуре и особенностям развития в современном мире.

Искусство

Денисенко Виктор Иванович, кандидат педагогических наук, профессор кафедры живописи и композиции. Тема лекции: «Россия – родина моя». В лекции представлен социально-благотворительный проект с одноименным названием, который осуществлялся в рамках выставочной деятельности художественно-графического факультета КубГУ в городах и селах Краснодарского края течение 8 лет.