24-25 октября 2014 г. в большом конференц-зале Кубанского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Россия и Южная Корея: взаимный интерес». Конференция была подготовлена совместно факультетом истории, социологии и международных отношений (ФИСМО) КубГУ и Государственным университетом Кёнбук (г. Тэгу, Республика Корея). Ее главными инициаторами и кураторами выступили доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и дипломатии КубГУ Ю.Г. Смертин и профессора университета Кёнбук Ли Дэ-У и Юн Юнсун. Для участия в конференции прибыли 11 представителей южно-корейского вуза – преподаватели и магистранты. С российской стороны участвовали студенты, аспиранты и преподаватели ФИСМО. Открыл конференцию с приветственным словом исполняющий обязанности первого проректора КубГУ, профессор А.Г. Иванов. Он подчеркнул, что важность и актуальность конференции, ее значимость в контексте углубления контактов между Кубанским госуниверситетом и Государственным университетом Кёнбук. В течение двух рабочих дней конференции ее участники имели возможность выступить с докладами, посвященными различным сторонам двусторонних российско-южно-корейских отношений. Обсуждались вопросы политического и экономического взаимодействия, социальных изменений и культуры. Особый акцент в работе конференции был сделан на проблемах филологии и языкознания. В своих докладах гости отчетливо продемонстрировали большой интерес, который существует в Южной Кореи к русскому языку и литературе. Конференция завершилась торжественным ужином, в ходе которого были высказаны пожелания дальнейшего развития сотрудничества между двумя вузами. Особую благодарность организаторы конференции выражают Международному департаменту КубГУ и лично Ирине Владимировне Раюшкиной за помощь в ходе подготовки и проведения мероприятия.