Вы здесь

В Краснодаре пройдет крупнейший в России молодежный технофорум «От винта»

Мероприятие стартует 25 марта на площадке ВКК «Экспоград-Юг». Вход для участников и гостей свободный.

Молодые ученые уже готовятся представить свои проекты — это роботы, компьютерные программы, авиамодели, космические разработки и другие технические решения. Все это придумали начинающие специалисты. Над презентацией многие трудились не один год, чтобы в нужный момент представить достижения конструкторской мысли. Возможно, кто-то из инвесторов возьмется за амбициозный проект.

В основном технологии VR используют так — гедонизм в чистом виде. Все весело, задорно, но не познавательно. Хотя это и неплохой способ размяться. А вот как объединить развлечение и образование, чтобы технологии приносили пользу разуму и открывали новые научные горизонты? Таким вопросом задались в Кубанском госуниверситете. Там сейчас активно внедряют IT в учебную программу. Пока разработками пользуются будущие географы, они путешествует по миру, не выходя из комнаты. Параллельно изучают рельеф местности и строение гор. Но такой метод познания можно распространить и на другие предметы.

«Технологии школьникам и студентам очень нравятся, они очень повышают их интерес к дисциплинам, можно говорить о некотором улучшении результатов обучения дисциплинам. Вот на примере одной дисциплины, которую мы используем, мы видим, что повышается уровень знаний больше, чем при обычных занятиях», — отмечает доцент кафедры экономической, социальной и политической географии КубГУ Максим Кучер.

Другой проект Кубанского госуниверситета со временем может затмить и современные электромобили. Студенты трудятся над беспилотным авто, которое  смогло бы ездить без помощи человека и не требовало вмешательства даже в экстренной ситуации.

«Мы со своей командой создали робота, который ориентируется в городской среде, для этого у него есть камера — для распознавания знаков и дорожной разметки, а также устройство, которое крутится и снимает карту вокруг. Наш робот полностью автономный, то есть у нас есть аккумулятор, который взят с большим запасом, и компьютер, который является внешним вычислителям, все алгоритмы крутятся на компьютере», — рассказывает студент КубГУ Денис Барыбин.

Конечно, цель студентов не затмить американского инженера, а достойно представить команду на технофоруме. Чтобы эксперты оценили их идею.

«Прежде всего, у кого-то из участников появляется идея. После чего начинает собираться команда, в этой команде распределяются роли. Затем мы выбираем степ-технологии, на которых мы будем работать, как это примерно все будет выглядеть. Потом мы делаем первый прототип, потом производство, тестирование — и вот примерно на этом этапе мы сейчас находимся», — поясняет аспирант КубГУ Алексей Прутский.

Идея автономного управления будоражит умы ученых со всего мира, вот и Родион Васюков не смог остаться в стороне. Проект поезда с автономным управлением он держал в голове целых три года. Искусственный интеллект должен обезопасить пассажиров от внештатных ситуаций, как минимум, открывать и закрывать двери он должен сам.

«Этот поезд будет управляться с помощью искусственного интеллекта и питаться без проводов и батарей, особенность поезда заключается в том, что он использует волны электромагнитной индукции. Это помогает уменьшить использование электроэнергии», — объясняет ученик «Кванториума» в Новороссийске Родион Васюков.

В будущем его усовершенствуют и оснастят солнечными батареями. Возможно, доработать прототип поможет изобретение студентов  Гулькевичского строительного техникума. Они разрабатывают солнечный трекер — устройство, которое будет следить за перемещением светила, чтобы получить от источника энергии по максимуму. Кроме этих проектов, на технофоруме представят более 500 научных идей. И все это разработали молодые специалисты до 35 лет.

«В технофоруме участвуют школьники, студенты, молодые ученые, которые представляют свое видение будущего — то есть что изменится в будущем благодаря их научным исследованиям, научным разработкам, научно-техническому творчеству», — отмечает первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

Планируется, что в технофоруме примут участие около 700 человек. Выставка изобретений и инноваций пройдет с 25 по 27 марта. Площадкой для молодых ученых станет выставочный комплекс «Экспоград-Юг».

Сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: Кубань 24